Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Отдела по делам молодежи РПЦ: «Мы не имеем права говорить о потерянном поколении»

Архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Отдела по делам молодежи РПЦ: «Мы не имеем права говорить о потерянном поколении»

Архиепископ Костромской и Галичский Александр (в миру Александр Геннадьевич Могилев) родился 18 мая 1957 года в городе Кирове в семье рабочего. В 1977-1979 годах обучался в Ленинградской духовной семинарии.
В 1990 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. 21 сентября 1989 года пострижен в монашество, 24 сентября возведен в сан архимандрита. 25 января 1991 года на I Съезде православной молодежи был избран председателем Всецерковного православного молодежного движения. С 2000 года является председателем Синодального отдела по делам молодежи. 25 февраля 1994 года возведен в сан архиепископа.
С 11 ноября 1994 года входит в состав Совета по делам молодежи при Президенте России. Кандидат богословия, доктор исторических наук,

– Владыка, хотел с Вами беседовать об обретенном поколении, но потом усомнился – не слишком ли это оптимистично?! Сегодня мы уже можем говорить об обретенном поколении?
– Глубоко убежден, что никоим образом мы не имеем права говорить о потерянном поколении. Определение “потерянное поколение” слишком часто прилагается СМИ по отношению к большей части современной молодежи.
Не закрывая глаза на все болезненные и острейшие проблемы современности, отмечу, что мы знаем и другую молодежь. Ту, которая без раздумий жертвует своими жизнями в борьбе с террористами, добровольно участвует в проектах социальной помощи с намерением бескорыстно послужить своими способностями доброму делу.
Христианский взгляд – оптимистический: пока человек жив на Земле, у него всегда есть возможность открыть свое сердце, прикоснуться своей душой к вечному, Божественному, непреходящему. Тем более это касается молодежи. Мы знаем одаренную, благородную, неуспокоенную молодежь.
Наша задача – понять молодых людей, помочь им преодолеть болезни роста, “войти в меру возраста Христова”, помочь каждому из них сформироваться как личности. Несколько лет назад Церковь учредила премию, поощрение и награду, которая называется «Обретенное поколение». Уже многие стали лауреатами этой премии, в том числе и представители УПЦ. За добрые дела, служение молодежи, за то, что связано с проповедью Христа в молодежной среде, этой высокой наградой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил председателя Отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви владыку Житомирского и Новоград-Волынского Гурия (Кузьменко).

– Нравы современной молодежи Вас не смущают, не оскорбляют, не задевают?..
– Вспомним, как иногда бывают некрасивы черновики великих мастеров, предваряющие рождение шедевра. Когда художник заканчивает свой кропотливый труд, мы видим радующее взор удивительное произведение искусства. Кто теперь вспомнит о неприглядных черновиках? Мы сами, взрослые, склонны забывать опыт своего детства и юности, неохотно вспоминаем собственные падения и ошибки.

– Владыка, на Ваш взгляд у современной молодежи имеются какие-то особые пути к Богу?
– Путь к Богу всегда индивидуален, личностен. Каждый человек приходит ко Христу своей дорогой. Задача Церкви – чтобы этих путей было как можно больше. Сказать слово Божественной истины таким языком, который бы пленил душу молодого человека, предложил бы ответственно задуматься над смыслом жизни, во имя чего человек проходит свое земное поприще, какие настоящие, не мнимые, неложные ценности должны быть в его душе, – это великая и святая задача Церкви. Она делается через людей: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19), то есть прежде чем крестить, нужно научить. Поэтому важно, чтобы было как можно больше вдохновенных, неленностных пастырей, подвижников, миссионеров, несущих красоту и величие до ума и сердца человека.
Сердце (cardio) – это орган восприятия Божественного, разум (ratio) – место, через которое проходит сердечное. В гармонии ratio и cardio, сердечного и умственного, рождается добрый плод. Искренне желаю, чтобы как можно больше в нашей среде было подвижников, служащих этому святому и благородному делу.

– От кого зависит открытие потенциала в молодых людях?
– Наивно полагать, что это зависит только от священников. Очень многое определяет среда, в которой живет человек. Если она безрелигиозна, атеистична или агрессивна, это одна ситуация; если человек милостью Божией попадает в теплую атмосферу церковной общины, – другая. Очень важно, чтобы каждому молодому человеку, приходящему в ограду церковную, нашлось бы конкретное дело, чтобы он почувствовал себя в Церкви не чужим, не инородным, никому не интересным, а наоборот – ощущал себя частью делания церковного, чтобы находящиеся рядом видели в нем живого, искреннего человека и помогали ему. Такой человек не останется холодным – он и в детстве, и в отрочестве, и в студенчестве пронесет Христову веру. Это труд пастырский, труд всей общины. Для наставников молодежи сегодня нет большей заботы, как научиться с благодарностью принимать любой искренний дар молодого человека и употреблять его в церковном делании. Для нас должен быть ценен даже самый малый дар служения, самое незначительное расположение юной души.

– Впервые на 15 Международных Рождественских чтениях были выделены особые Молодежные Рождественские чтения. С чем это связано? Что несут Молодежные чтения самой молодежи? Станут ли эти встречи регулярными?
– Проведение Молодежных Рождественских чтений – свидетельство того, что миссия Церкви, обращенная к молодым, весьма значима и сегодня крайне необходима. Здесь встретились представители из разных епархий, которые не год и не два занимаются молодежным деланием и имеют навыки работы с подрастающим поколением, чтобы обменяться своим опытом.
Мы надеемся и ждем, что подобное общение будет способствовать усилению влияния Церкви в молодежной среде. Прежде всего мы должны поддержать делающих лишь первые шаги, тех, кто только вступил на дорогу, которая показывает вдали Храм, чтобы стать твердо на эту дорогу и идти основательно, убежденно, с горением сердца, идти со светом Евангелия в своей душе. Очень надеюсь, что наше делание, наш труд будет иметь отдачу. Сегодня на Руси есть очень одаренные подвижники молодежного служения, отдающих себя, чтобы Христос стал достоянием многих и многих сердец, чтобы красота и величие православия пленили сердца, особенно тех, кому жить в 21 веке, тех, кто, перешагнув рубеж ушедшего тысячелетия, пронесет свет и тепло Христова благовестия другим.
Святейший Патриарх Алексий II в обращении к участникам Молодежных чтений пожелал, чтобы так всегда и было. Значит, эти встречи будут традиционными.
– Насколько от общения с молодежью изменились вы?
– Мне вспоминаются слова св. Иоанна Кронштадтского: «Церковь – это старица с вечно юным лицом». Когда человек трудится в этом служении, совершает делание, он молод душой. Я радуюсь, что Господь подарил мне возможность быть среди молодых, служить нашей Церкви. Для меня – это радость, дело, которому я отдаю свое сердце.
Беседовал Владимир Сорока