Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2007. КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре открылся I Международный православный фестиваль авторской песни «Благодатное небо»

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, при поддержке Синодального отдела по делам молодежи и православно-просвитительского центра, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре начался I Международный православный фестиваль авторской песни «Благодатное небо» в честь преподобного Силуана Афонского. Конкурсные туры проходят в актовом зале Киево-Печерской Лавры 29 и 30 апреля, а гала концерт состоится в Украинском Доме 1 мая. Пред открытием архиепископ Гурий отслужил молебен на всякое благое дело в храме Рождества Пресвятой Богородицы Лавры. От имени Блаженнейшего Митрополита Владимира управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Преяслав-Хмельницкий Митрофан передал благословение и приветствие организаторам и участникам международного фестиваля. Владыка Митрофан пожелал, что бы молитвами преподобных Печерских и всех святый, открывались и развивались новые и новые таланты дарованные Господом.
В актовом зале Киево-Печерской Лавры директор фестиваля Алексей Ахаимов поздравил участнико с открытием I тура «Благодатное небо» и представил жюри: глава Синодального отдела по делам молодежи архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, заслуженный деятель искусств Украины Александр Гриценко, регент хора Киевской Духовной академии и Семинарии иеромонах Роман (Подлубняк), настоятель Свято-Владимирского православно-просветительского центра в Киеве игумен Феодосий Снегирев, а также друзья-музыканты из России и Беларуси. Председатель жюри архиепископ Гурий поприветствовал организаторов, участников фестиваля и выразил надежду, что это мероприятие станет первой ласточкой для подобных творческих встреч. Владыка подчеркнул, что молодежное движение только начинает развиваться в Украине, и международный фестиваль авторской песни «Благодатное небо» поможет найти и раскрыть новые звездочки православной молодежи.