Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Творческий коллектив студии «Лествица» награжден медалями

Пока на родине Евгения Родионова решается вопрос о канонизации воина, наградной комитет Российской Федерации «Слава России» утвердил награду, посвященную героическому подвигу российского воина — медаль «Мученик за Христа Воин-Евгений». Эта награда была основана по благословению Предстоятеля РПЦ Заграницей митрополитом Лавром. Именно такую признательность подвигу простого солдата выразили политики России, общественные деятели, ветераны и духовенство.
На Украине эта медали вручались впервые. Их преподносили не за военные подвиги, как обычно, а за нравственное и духовное служение. Приятно отметить, что этой награды была удостоена и творческая группа телестудии Центра Православной Культуры «Лествица» за фильм «Сто шагов в небеса», который в прошлом году был удостоен Гран-при ІV Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова в Санкт-Петербурге.
На торжественной церемонии вручения руководитель проекта протоиерей Игорь Собко, сценарист Ольга Волынская, монтажер и автор музыки Анатолий Басов и оператор Олег Устименко из рук представителя российского боевого братства Героя Советского Союза Игоря Запорожанова получили медали воина-мученика Евгения Родионова.
Фильм «100 шагов в Небеса» посвящен 10-летию со дня мученической смерти пограничника Евгения Родионова. 100 дней провел Женя с тремя товарищами в чеченском плену. В обмен на жизнь боевик Хойхороев предложил ему снять православный крест и принять ислам. Но Женя не мог предать веру, свое отечество и слово, данное матери. В день своего 19-летия он принял мученическую смерть — был обезглавлен. Его матери — Любови Родионовой пришлось пройти длинный и тяжелый путь, чтобы найти и выкупить у боевиков тело сына. «Сто шагов в Небеса» — это простота и искренность в современной документалистике. Сценаристы фильма Ольга Волынская и священник Георгий Ханов стремились показать, что человек сильнее войны и даже в немилосердно жестоких условиях способен не запятнать душу предательством.

Диакон Георгий Скубак.