Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялся III международный открытый турнир по Греко-римской борьбе, посвященный памяти воина-мученика Евгения Родионова

Уже три года подряд в светлые пасхальные дни небольшое поселение в Новомосковском районе Днепропетровской области собирает юных борцов из многих городов Украины и ближнего зарубежья. В середине апреля в селе Знаменовка состоялся Третий международный открытый турнир по Греко-римской (классической) борьбе, посвященный памяти почетного казака Самарского полка Запорожского казачества воина-мученика Евгения Родионова.
23 мая 1996 года, в день рождения Евгения Родионова, исламские экстремисты их казнили… Если бы не страшная казнь под Бамутом одиннадцать лет назад, когда от рук боевиков погибли четыре русских пограничника, в этом году Жени Родионову исполнилось бы 30 лет. Однако это преступление заставило многих иначе взглянуть на мир и переосмыслить свои жизненные ценности.
О мужестве героя теперь знают во многих школах, как России, так и Украины, и ребята хотят быть похожими на него. Вот почему так много мальчишек приняли участие в турнире. Борцы из Московской области, Белгородского района, города Брест (Беларусь) и пять команд из Украины – Днепропетровска, Днепродзержинска, Верхнеднепровска, Запорожья, а также сборная Новомосковска и Новомосковского района, которая принимает участников на своих борцовских коврах. Как и планировалось организаторами, побороться за главный приз прибыло более 100 юношей-спортсменов.
По словам главного инициатора и вдохновителя турнира настоятеля Свято-Духовского храма села Вольное иерея Георгия Ханова, главной целью турнира является прославление солдатского подвига и духовно-патриотическое воспитание духа юношей, заинтересованность к физической культуре и привитие молодежи высоких моральных ценностей и православной веры.
Организаторы турнира также считают, что в данном случае был важен не столько уровень подготовки борцов и количество завоеванных медалей, сколько сама возможность общения украинских, российских и белорусских детей и знакомство с Православием. Проведение соревнований стало возможным благодаря Отделу молодежи и спорта при Днепропетровской облгосадминистрации, районной администрации Новомосковска, Областного Совета ветеранов Афганистана и других локальных войн, Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви при поддержке Центра Православной Культуры «Лествица», и личному участию настоятеля Свято-Духовского храма села Вольное Новомосковского благочиния иерея Георгия Ханова.
12 апреля в военном поселке Черкасское в концертном зале 10-го гарнизонного Дома Офицеров состоялось торжественное открытие турнира, на котором были представлены все гости и спортсмены-участники. Из высоких гостей в презентации турнира приняли участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Президент Русско-славянского Центра Михаил Николаевич Рязанцев, участник многих боевых действий представитель ВДВ «Боевое братство» Александр Макеев, глава администрации Подольского района, где похоронен воин Евгений Родионов, Николай Москалев, представители администрации Московской и Днепропетровской областей и Новомосковского района.
Знаковым событием турнира стал приезд на Новомосковщину мамы воина-мученика — Любови Васильевны Родионовой. С вниманием слушали ребята ее рассказ о жизненном пути сына, его любви к Родине, твердости веры. Человеческий подвиг не имеет национальности и не имеет границ, поэтому этот турнир проводится на Украине.
Обманом и жестокостью можно завоевать лишь государственные границы, но заставить человека переступить внутреннюю черту между совестью и предательством – невозможно, — это доказал своим поступком Женя. Беречь свои внутренние границы призывает и Любовь Родионова, которую называют солдатской матерью, поскольку уже много лет она опекает русских солдат в Чечне. Уже третий год, она приезжает в Украину из Подмосковья на турнир по греко-римской борьбе в честь своего сына, и именно здесь находит наибольшую поддержку. Мама воина-мученика Любовь Родионова сознается, что именно «поездки сюда дают мне столько нежности, внимания, добра и теплоты – что мне потом очень надолго хватает. Не случайно именно здесь впервые замироточила икона Жени. Он не случайно выбрал эту землю: знал, что и он и я встретим здесь огромную любовь».
Конечно, Женя был не единственным солдатом, отказавшимся изменить присяге в обмен на жизнь, и поэтому его имя стало символом солдатского подвига. Но в то же время он отличался от своих сослуживцев тем, что всегда носил нательный крест. Именно христианская святыня вызвала особую агрессию боевиков и стала главной причиной обезглавливания солдата. Поэтому подвиг Жени Родионова так трепетно воспринимается не только в России, Украине, но и во всем православном мире. Выступая на презентации с приветственным словом и благословляя открытие турнира, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней сказал: «Евгений отдал свою жизнь – самое дорогое и святое, поэтому мы верим, что он сейчас – в обителях Небесных».
Признательность подвигу простого солдата и его матери в этот день выразили политики Украины и России, общественные деятели и ветераны. Представитель российского боевого братства Игорь Запорожанов вручил медали воина-мученика Евгения Родионова. В этот день их преподносили не за военные подвиги, как обычно, а за нравственное и духовное служение. Этих наград также был удостоен и творческий коллектив телестудии «Лествица» за фильм «Сто шагов в небеса». Те, кто несет творческую службу и те, кто воевал в «горячих точках» в равной степени оказались под влиянием Жениного поступка, — признается герой Советского Союза полковник ВДВ Игорь Запорожанов говорит: «То, что совершил Женя Родионов, – подчеркнул он, – наивысший подвиг солдата. Он остался верен присяге, Родине, родителям, которые его воспитали и православной вере». Также на открытии была презентована скульптура воина Евгения «Свеча памяти».
Это не единственное спортивное соревнование в честь воина Жени Родионова. Ежегодно проводятся состязания по велогонкам в Анапе, футбольные турниры в Подмосковье, соревнования по боевым искусствам во Владикавказе. Главная цель подобных турниров – не столько развитие и популяризация спорта, сколько духовное и патриотическое воспитание молодежи на примере воина-мученика Евгения Родионова.
13 апреля состоялось открытие турнира, в котором, как гости, приняли участие нынешние чемпионы мира, Европы и других международных соревнований и схватки борцов. 14 апреля – финальные схватки и закрытие соревнований. Победителями третьего турнира стала борцовская объединенная сборная Новомосковска и Новомосковского района. Победителям были вручены наград, медали, специальные призы, дипломов и подарки.
В перерывах между соревнованиями организаторами для гостей была проведена экскурсии по святым местам Днепропетровщины и паломническая поездка в Святогорскую Лавру. Также в эти дни для участников был организован просмотр документального фильма о подвиге Евгения «Сто шагов в небеса».
Уже третий раз Любовь Васильевна приезжает на Днепропетровскую землю. Ее радушно встречают люди, которые особо чтят память ее сына. «Я даже подумать не могла, — сказала при отъезде мама героя, — что в Украине, где никогда не был мой сын, будут так чтить память о нем. Отныне Новомосковская земля для меня родная. Не раз слышала об украинском гостеприимстве, но того, как принимали меня здесь, никогда не забуду».

Диакон Георгий Скубак