Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии начался крестный ход с местночтимой иконой «Самарской» иконой Богородицы

В прошлом году верующие Днепропетровской епархии молитвенно отпраздновали 270-летие почитания необыкновенной иконы Пресвятой Богородицы, который вошел в историю как «Самарский». Впервые наши благочестивые предки из Свято-Николаевского храма Новых Кайдак начали благоговейно славить образ Божьей Матери в 1736 году. За это время святыня пережила много тягот и достоверно неизвестно, где сейчас находится подлинник. После революции 1917 года Самарская обитель была закрыта и сведения об иконе потеряны. Сохранился ли оригинал чудотворного образа или он был уничтожен — достоверно сказать никто не может. Работники исторического музея Днепропетровска утверждают, что древняя икона в данный момент находится у них в архиве. Верующие же склонны предполагать, что, пройдя через черные годы гонений на Церковь и лихолетья войн, образ находится в Свято-Троицком кафедральном соборе города. В Самарском Пустынно-Николаевском мужском монастыре в главном храме обители расположена точная копия иконы.
В начале 2007 года, рассмотрев прошение Управляющего Днепропетровской епархии митрополита Иринея, Блаженнейший Митрополит Владимир благословил общеепархиальное празднование местночтимого «Самарского» образа Божьей Матери. Отныне память местночтимой древней святыни будет торжественно проводится в светлые пасхальные дни — во вторник после Недели Жен-мироносиц. На последнем предпасхальном собрании епархиального духовенства 29 марта постановление Его Блаженства было оглашено и принято всеми священнослужителями к сведению.
В этом году 24 апреля впервые состоялось соборное богослужение духовенства Днепропетровской епархии, посвященное памяти Приднепровской покровительнице — «Самарская» иконы Божьей Матери. До этого момента торжественные службы в день памяти этого образа Богоматери проходили 6 ноября под сводами двух древних святынях Приднепровья – Свято-Троицкого кафедрального собора и Самарского Пустынно-Николаевского мужского монастыря.
Торжества начались в Самарской Пустынно-Николаевской мужской обители. Божественную литургию в главном храме монастыря возглавил митрополит Ириней. В этот день многочисленное собрание духовенства и верующих разделили радость празднования знаменательного исторического события. собралось множество горожан и паломников. За богослужением он наградил клирика Варваринского храма Свято-Тихвинской женской обители областного центра иерея Николая Чепеля золотым наперсным крестом.
Затем начался крестный ход с Самарской иконой. Духовенство и молящиеся, вместе с Владыкой Иринеем с святыней прошли от обители до Свято-Троицкого Новомосковского собора, где процессия была встречена руководством района и города, а также многочисленными верующими. По окончании крестного шествия перед святым образом был отслужен молебен, после которого Архипастырь обратился к присутствующим со святительским словом. Владыка поздравил всех с возрождением славной традиции проведения крестных ходов с образом Пресвятой Богородицы и преподал архипастырское благословение.
Под сводами древнего Новомосковского собора XVIII столетия «Самарский» образ пробудет целую неделю. Он будет поставлен в центре храма для поклонения верующих. После этого святыня отправится крестным шествием по приходам городов и поселений Днепропетровской епархии.
Диакон Георгий Скубак