Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.04.2007. ЛУГАНСК. Мероприятия, посвященные 21-й годовщине Чернобыльской катастрофы, начались панихидой по погибшим жертвам

Утренней церковной службой в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Луганске начались на Луганщине мероприятия, посвященные 21-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Митрополит Луганский и Старобельский Украинской Православной Церкви ИОАННИКИЙ отслужил панихиду по погибшим и умершим ликвидаторам. На ней присутствовали председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов, председатель облсовета Валерий Голенко и Луганский городской голова Сергей Кравченко.
После этого делегации участников ликвидации аварии на ЧАЭС из всех городов и районов Луганской области приняли участие в траурном шествии от здания Луганского горсовета к памятному знаку «Чернобыльский Лелека» в центре Луганска.
Здесь состоялся митинг-реквием «Наша память и боль – Чернобыль» с участием председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипова, председателя облсовета Валерия Голенко, начальников УМВД Анатолия Науменко и ГУ МЧС Украины в Луганской области Геннадия Сухорученкова. Также в митинге приняли участие Луганский городской голова Сергей Кравченко, председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Луганской области Иван Волчанский.
Участники митинга почтили память о погибших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС минутой молчания и возложили к Памятнику Героям Чернобыля гирлянду Славы. Все участники митинга-реквиема возложили цветы к мемориальным плитам, на которых высечены имена жертв Чернобыльской катастрофы-уроженцев Луганщины.
После митинга в здании областного совета вдовы ликвидаторов аварии на ЧАЭС смогут получить материальную помощь, которая выделена из областного бюджета. Также для них и участников ликвидации аварии на ЧАЭС состоится поминальный обед. В этот же день руководители облгосадминистрации и областного совета с руководителями городов и районов области посетят Луганскую областную больницу №2, которая специализируется на лечении участников ликвидации аварии на ЧАЭС.