Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней почтил память своих родителей и духовных наставников

Митрополит Ириней никогда не забывает своих родителей и свято хранит память о них в своем сердце. Ежегодно в пасхальные поминальные дни он всегда посещает родные места и молится на могилках своих усопших родителей.
В эти дни Владыка Ириней совершил архипастырский визит на Ровенщину — место своего рождения. Днепропетровский Архипастырь возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком Корецком Ставропигиальном женском монастыре, после которой в храме было совершено Пасхальное поминовение усопших. Затем на монастырском кладбище он вместе с духовенством обители совершил Пасхальное поминовение всех усопших игумений, сестер обители и духовенства, которые служили в этой святой обители. Настоятельница монастыря игуменья Рафаила (Хильчук) выразила всем сердечную благодарность за молитвы, которые были вознесены за почивших сестер обители.
Здесь же на монастырском кладбище Митрополит Ириней совершил Пасхальную панихиду по своим почившим родителям Петре и Ксении, которые погребены на его территории. В тот же день владыка посетил кладбище в поселке Великие Межиричи, где совершил Пасхальную Панихиду на могилке родной сестры Евгении, а также в селе Заставье, на могилке известной схимонахини Херувимы, которая сыграла немаловажную роль в его духовном становлении.
«Я счастлив тем, — говорит Владыка Ириней, — что мои родители очень ответственно подходили к воспитанию детей. И каждому из нас привили любовь к Богу, усердие к молитве, святое отношение к храму. И, естественно, любовь к себе, как родителям — причем, такую авторитетную. И все не потому, что нам читали книги. Их тогда практически не было. Ни единой священной книги в семье, кроме нескольких листов Библии. И это для нас был праздник, когда мы располагались в саду на траве. А отец читал вслух с листа, потом что-нибудь рассказывал. Но главное даже не это, а порядочнейшая примерная жизнь родителей, что самое основополагающее для ребенка. Влияние на детей было эффективным благодаря сильной вере отца и матери в Бога. Даже тогда, когда я видел их совсем усталыми, они не оставляли вечерней уединенной молитвы.
С высоты прожитых лет и обретенного жизненного опыта, мысленно обращаясь к своему детству, я благодарю родителей за то, что они воспитывали нас по велению души — в любви к труду и к Богу. Сама их нелегкая, но праведная жизнь была для нас примером. Если бы мама и папа давали нам, своим детям, уроки христианского благочестия только лишь словесно, то лично для меня это бы не имело никакого смысла. Вряд ли я бы впитывал их так глубоко и искренно, как это происходило. Много позже я не раз общался с родителями, которые просили меня повлиять на своих детей – дескать, они непослушны и дерзки. Наблюдая за отношениями в этих семьях, я с горечью констатировал: дети ненавидят своих родителей, и никакое слово Божие тут уже не поможет. Потому и остаются одинокими родители в старости при живых детях, что не сумели стать для них самыми близкими и дорогими людьми».
Диакон Георгий Скубак