Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.04.2007.ТУЛЬЧИН. Архиепископ Ионафан отпраздновал годовщину хиротонии

Высокопреосвященнейший архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан отметил 18-ю годовщину архиерейской хиротонии. В Божественной литургии, которая состоялась в Кафедральном Свято-Рождественском соборе владыке сослужили Преосвященнейший епископ Шаргородский Пантелеимон, многочисленные представители духовенства всех округов Тульчинской епархии, гости – священники из Москвы и Винницы.
По завершении службы, архиепископ Ионафан искренне поблагодарил собратьев и мирян за разделённую с ним радость торжества. Особые слова благодарности прозвучали в адрес владыки Пантелеимона, стараниями которого была практически поднята из руин знаменитая Глинская пустынь, возвращённая Православной Церкви в период служения архиепископа Ионафана на Сумской кафедре.
В поздравлениях правящему архиерею Тульчинской епархии было много сказано о талантах владыки, которые он целиком направил на служение Богу. Указывалось, что духовные песнопения архиепископа Ионафана звучат сегодня по всему миру. Благочинный Тростянецкого округа протоиерей Сергий Малиновский вспомнил о том непередаваемом состоянии, которое у него – молодого ленинградского семинариста – вызывало исполнение будущим Тульчинским архипастырем (а тогдашним преподавателем музыки ЛДС) запричастного стиха «Тело Христово приимите…» «И вот сегодня, дорогой владыка, — отметил о.Сергий,- я имею счастье принимать Тело Христово непосредственно из ваших рук».
- Восемнадцать лет архиерейства пролетели как один день. Много скорби было у меня в эти годы. Но была и остаётся ни с чем не сравнимая великая радость служения Богу у Его Престола, — сказал в завершении праздничной службы архиепископ Ионафан.
В этот же день правящий архиерей Тульчинской епархии вручил орден Преподобного Нестора Летописца генеральному директору объединения «Укрпроминвест» Алексею Ивановичу Порошенко, которым тот был награждён за активную помощь в возведении храма святителя Николая в селе Заболотное Крыжопольского округа. В ответном слове А.И.Порошенко заверил владыку и всех присутствующих, что он и в дальнейшем намерен оказывать постоянное содействие канонической Православной Церкви.

Информационный отдел Тульчинской епархии