Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2007. КИЕВ. Лидер украинских униатов намерен продолжать политику прозелитизма

Глава украинских католиков византийского обряда кардинал Любомир Гузар сообщил о намерении создавать новые униатские епархии в восточной части Украины. «Мы открываем больше людей, чем мы думали. Даже в Киеве есть больше греко-католиков, чем мы надеялись», — заявил кардинал Л.Гузар в интервью украинскому журналу «Фокус», комментируя намерение УГКЦ открывать новые епархии.
При этом Гузар жалуется на отсутствие официальных контактов с Украинской Православной Церковью. Впрочем, для украинских униатов уже привычной стала политика двойных стандартов, когда официальные декларации о любви и мире сопровождаются антиправославной пропагандой в униатских храмах, на конференциях, в периодических изданиях. Хотя, нужно отдать должное восточным католикам, храмы они уже у православных не отбирают, как это было в начале 90-х, а строят свои. Очевидно, глава государства Ватикан и патриарх «самой национальной церкви» Украины папа Бенедикт XVI оказался приверженцем менее радикальных способов окатоличивания украинской нации.
В то же время кардинал скептически оценил возможность государства официально выступить посредником в межцерковном диалоге — в этом случае, по его словам, «сразу возникает подозрение, что будет насилие, напряжение мысли, какая-то нечестность».