Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялся Пасхальный утренник для детей-сирот

В актовом зале Административного епархиального Центре управления состоялся Пасхальный утренник. Праздник для самых маленьких своих прихожан был организован настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора протоиереем Владимиром Аксютиным и детским хором главного храма города. Также в организации спектакля приняли участие дети из театра кукол Свято-Владимирского храма «Красно солнышко».
Уже несколько лет подряд пасхальные утренники собирают вокруг себя детей нашего города. Все предыдущие разы она проводилась в различных театрах областного центра. В этом же году, в связи с началом работы епархиального центра, детский праздник проходил в актовом зале нового здания, что дало возможность пригласить на него воспитанников интернатов, детей сирот и инвалидов.
Разделил радость праздника и обогрел своим теплом и улыбкой собравшихся детей Управляющий Днепропетровской епархии митрополит Ириней. Он открыл детское торжество приветственным словом. «Я поздравляю всех детей с наступившим торжеством Пасхи, — сказал Владыка, — и желаю вам хорошо учиться, быть добрыми и здоровыми, всегда помнить, что каждый должен отвечать за свои поступки. Воскресший Спаситель обновляет в наших сердцах мир и любовь. Желаю всем вам светлого праздника Воскресения Христова – праздника мира, добра и любви. Постарайтесь этой радостью поделитесь друг с другом, со своими родителями, старшими и воспитателями! Дай Бог, чтобы вы росли здоровыми, жизнерадостными, хорошо учились, слушались своих родителей и учителей».
Пасхальный спектакль продолжил праздничный утренник. В этом году к светлому празднику Пасхи Христовой детский театр кукол «Красно солнышко» храма святого равноапостольного князя Владимира подготовил кукольное представление «Роза любви». Эта простая и незатейливая, но поучительная история заставляет юных зрителей задуматься о смысле жизни, гордости и смирении, любви к Богу, послушании.
Всего в празднике приняло участие более 400 детей из воскресных школ, соборных прихожан, детей-сирот и инвалидов. Пение пасхальных гимнов, стихи и рассказы, театральные сценки и викторины радовали маленьких зрителей. По окончании концерта каждый ребенок из рук Архипастыря получил подарок в конце праздника, и улыбки не сходили лиц. Как хотелось бы продлить эти минуты! Ведь дети действительно редко ощущают чужую заботу, а потому так ценят ее. Хотелось бы, чтобы со временем их вера в чудеса не иссякла, а взрослые чаще устраивали такие мероприятия и обязательно выполняли свои обещания.
Диакон Георгий Скубак