Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епархия готовится к проведению IV Пасхального фестиваля «Надднепровские Пасхальные песнопения»

С 11 по 13 мая включительно в Днепропетровске на Монастырском острове на площади перед Свято-Николаевским храмом будет проходить IV Всеукраинский фестиваль «Надднепровские Пасхальные песнопения». Этот съезд лучших хоровых коллективов Украины и братских стран России, Беларуси и Молдовы проводится с благословения и при личном участии митрополита Иринея, благодаря совместным усилиям духовенства Днепропетровской Епархии УПЦ, городского совета и его исполнительного комитета при содействии мэра города Ивана Ивановича Куличенко.
Цель фестиваля: Содействие дальнейшему возрождению духовности украинского народа, популяризации сокровищ мировой современной православной хоровой музыки, рост исполнительного мастерства церковных и светских коллективов и их руководителей, создание условий для творческого общения участников фестиваля, формирование дружеских отношений между его участниками и популяризация города Днепропетровска как культурного центра европейского пространства
Главной задачей фестиваля является выкристализация и суммирование жанрового многообразия пасхальных песнопений. В этом его большое миссионерское значение. Ведь именно музыка затрагивает самые сокровенные стороны человеческой души, вызывает сопереживание, единение душ автора, исполнителя и слушателя, преодолевая временные и территориальные рамки. Духовная музыка отражает и помогает раскрыть внутренние сакраментальные стороны религиозной жизни. Поэтому пасхальные песнопения являются Евангельской проповедью радости о Господе Воскресшем, проникающей в самые глубины человеческой души. Очень важно так же значение фестиваля с точки зрения культурологической. Он, как и подобные ему мероприятия, предоставляет возможность дать сравнительный анализ различных жанров православной музыки. Для исполнителей же это возможность продемонстрировать мастерство, оценить собственный певческий уровень и вообще выступление на сцене способствует творческому совершенствованию музыкантов.
В настоящее время уже завершается подготовка к фестивалю. Это ежегодное мероприятие будет проводиться в четвертый раз, и организаторы надеются, что фестиваль в этом году соберет на сцене хоровые коллективы Украины и даже приимет масштаб международного.
Расписание фестиваля:
11 мая в 15:00 — Торжественное открытие фестиваля. Выступление хоровых коллективов Днепропетровска и Днепропетровской области.
12 мая в 11:00 — Выступление гостей фестиваля и иногородних коллективов.
13 мая в 14:00 — Торжественное закрытие фестиваля и награждение лауреатов. ГАЛА-КОНЦЕРТ.
В фестивале приимут участие более 40 светских и церковных хоровых коллективов России, Беларуси, Молдовы, а также из городов Украины: Киева, Симферополя, Львова, Партенита, Хмельницкого, Одессы, Запорожья, Сум, Житомира, Луганска, Харькова, Днепропетровска и Днепропетровской области без ограничения возраста.
Победителей фестиваля определит состав жюри. Критерием оценки программы помимо общемузыкальных требований является: уровень владения коллективами исполнительным стилем пения, в соответствии к тематике фестиваля, оригинальность аранжировки произведения, уровень исполнительного мастерства, культуры хорового пения и внешний вид участников. 20 лучших коллективов приимут участие в заключительном гала-концерте.
В рамках фестиваля будет проходить концерт духовной поэзии, несколько мастер-классов по вопросам современного православного песнопения, а также выставка художественного творчества и ярмарка церковной утвари.
Организаторы приглашают принять участие всех желающих.
Торжественное открытие состоится 11 мая в 15:00.
Все дни – вход свободный.