Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей и губернатор области побывали в Павлоградской воскресной школе

Во время своего официального рабочего визита в Центр угольного бассейна Западного Донбасса – город областного подчинения Павлоград губернатор области Надежда Деева впервые побывала в воскресной школе в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия при кафедральном соборе Нерукотворного Спаса. Во время своей рабочей поездки в Павлоград глава областной власти уделила максимум внимания вопросам, которые по ее мнению являются главенствующими — экология, дети и многодетные семьи.
После праздничного богослужения в главном храме второго кафедрального города, которое возглавил митрополит Ириней, губернатор области посетила воскресную школу, где ее воспитанники подготовили для высокопоставленных гостей праздничный пасхальный концерт. Сами дети пели, читали стихотворения и умело исполняли роли сказочных и библейских героев. Праздничными стихами и подарками первоклассники приветствовали Владыку Иринея и главу области. Владыка в своем напутственном слове пожелал им успехов в учебе, и преподал для постижения Божественной премудрости святительское благословение. Надежда Николаевна, в свою очередь, передала в дар школе комплект книг и иллюстрированных учебных пособий. Затем гости встретились с педагогами и учениками школы, подарили им подарки и познакомились с бытом школы.
Уже двенадцать лет школа живет и успешно воспитывает подрастающее поколение. Сегодня в ней занимаются более ста учеников. Выпускники воскресной школы в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия стали студентами многих духовных учебных заведениях не только Украины, но и России. А многие — уже священнослужители. Руководитель воскресной школы протоиерей Валентин Цешковский рассказал высоким гостям о символическом названии классов. Первый — в честь мученицы Веры, что символизирует собой твердую веру, то основание, на котором будут созидаться все остальные добродетели. Второй — в честь мученицы Надежды, название символически отражает укрепление в христианской жизни и надежду на жизнь со Христом. Класс для третьего года обучения назван в честь мученицы Любови, наибольшей и высочайшей добродетели в жизни православного верующего, к не мы все должны стремиться и, конечно, в этом духе воспитывать молодое поколение. Четвертый находится под особым покровом мученицы Софии, матери трех дочерей-мучениц. Это символизирует всю ту мудрость, которой поделились преподаватели с учениками и которую юные души в себя впитали.
Затем, после праздничного утренника, глава облгосадминистрации и митрополит Ириней провели встречу с родителями многодетных семей. В собрании также приняли участие мэр Павлограда Владимир Юрьевич Куклин, руководители районных исполкомов области и представители власти. Всего в Днепропетровской области проживает десять тысяч многодетных семей, и 300 из них – это семьи, где воспитывается 10, 11 и даже 12 детей. Поэтому во время встречи обсуждались возможности скорейшего решения проблем первичной важности, для оказания помощи и поддержки многодетных семей. Сами многодетные матери хотя и высказывали губернатору свою благодарность о попечении, но и о проблемах не молчали. Выслушав родителей, представители власти внесли в свой список проблемы, как социального, так и коммунального характера: отдых, ремонт, льготы и обучение. В конце собрания Надежда Николаевна сердечно поблагодарил Владыку и районное духовенство за усердие в деле просвещения, ревность в распространении Слова Христова и укрепление единства среди нашего народа. А благочинный Павлоградского округа протоиерей Валентин Цешковский поблагодарил Владыку за усердные труды и молитвы, которыми он поддерживает всех верующих, а представителей власти – за содействие и помощь в воспитании детей в духе Православия.
Также в этот день губернатор области лично посетила многодетные семьи области, а также побывали в интернатах и детских домах региона.
Диакон Георгий Скубак