Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялся Пасхальный концерт воскресной школы «Лествица»

В Светлые Пасхальные дни вся полнота Православия празднует память преподобного Иоанна Лествичника, который является покровителем «Лествицы» — первой воскресной школы в Днепропетровске. За 10 лет деятельности накоплен уникальный педагогический опыт, а также сложились добрые и любимые традиции. Одна из них – Пасхальные встречи в кругу единой школьной семьи. В день памяти своего небесного заступника семья «лествичников» собирается вместе, чтобы отпраздновать свое торжество с помощью творчества и передать зрителям светлую радость Воскресения Христова. Накануне юбилея на пасхальном утреннике в общеобразовательной гимназии № 33, где каждое воскресенье проводит свои уроки «Лествица», ее воспитанники подарили гостям «Пасху в красках» — яркий музыкальный спектакль.
Впервые за всю историю «Лествицы» духовной жизнью воскресной школы заинтересовались представители областной власти. Председатель облсовета Юрий Григорьевич Вилкул, заверил, что будет стремиться, чтобы накопленный школой опыт распространялся по всей области: «Я очень тронут тем, что 10 лет такой большой работы и службы церковных работников и педагогов посвящены развитию духовности. Главное, что детей здесь учат любви — любви к ближнему, любви к своей Родине». Для руководителей Центра православной культуры «Лествица» это внимание свидетельствует о том, что церковь и власть могут объединить свои усилия для развития духовного воспитания.
Гости пришли не с пустыми руками. Они приготовили для лествичников неожиданный сюрприз – плазменный телевизор, который необходим для проведения занятий. В свою очередь Юрий Вилкул получил в подарок от центра православной культуры икону Казанской Божьей Матери, которая отныне будет благословлять работу государственных служащих. Презентуя святой образ, руководитель Центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко сказал: «Легче шагать, когда ты не один, когда люди, наделенные властью, не равнодушны к состоянию общества и главное – детей. Мы долго думали и решили подарить вам образ Казанской Божьей Матери, написанный даровитым иконописцем на оптинской доске. Это особенный образ – в память об этом дне». Не остался без праздничного подарка и любимый Архипастырь. Уже по доброй традиции воспитанники преподнесли Владыке Иринею в дар пасхальную экспозицию из бисера, сделанную собственноручно. Всем гостям также были подарены рукоделия лествичников.
Еще одна особенность этого праздника в том, что впервые в спектакле принимало участие такое большое количество детей. Шестьдесят воспитанников от 4-х до 16 лет подарили зрителям «Пасху в красках», необычайно ярко повествуя о событии Воскресения Христова, весеннем возрождении природы и сказочном путешествии в Райский сад, а также веселую сказку «Пасхальный колобок». Кроме преподавания Священного Писания, Истории церкви, Основ семейной жизни и других дисциплин, «Лествица» в детской театрально-хоровой студии раскрывает творческие способности воспитанников.
Праздничный утренник порадовал всех. Выступления детей заставили высокопоставленных гостей окунуться в радостную атмосферу и по настоящему почувствовать себя детьми. После концерта митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней сказал: «Такое многогранное воспитание помогает растить детей высокой культуры, истинных патриотов Отечества, любящих свою веру православную. Это будут дети, которые найдут и раскроют свое призвание в дальнейшей жизни».
Сердечное участие детей в спектакле, передающей зрителям радость Пасхи – главная цель режиссера постановки. Все в нем от красочных костюмов до авторского сценария соответствуют замыслу руководителя музыкального театра: православие это не только тяжелый подъем по лестнице духовного совершенствования, но и радость, свет, яркие краски и открытая Празднику душа ребенка. Как и было задумано режиссером и художественный руководитель детского музыкального театра Ириной Макаровой, зрители сами стали участниками музыкального действа и на какое-то время перенеслись в радостный и беззаботный мир детства.

Диакон Георгий Скубак