Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.04.2007. КОНОТОП. Епископ Иннокентий раздал верующим Благодатный Огонь

Всеобщая Христианская радость схождения Благодатного Огня была разделена и верными чадами Церкви Христовой Конотопско-Глуховской Епархии. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, Благодатный Огонь был доставлен в Киево-Печерскую Лавру, куда была командирована Управляющим Конотопско-Глуховской Епархии Преосвященнейшим Епископом Иннокентием делегация верующих во главе со священником в количестве 5 человек, для получения этой Святыни.
По окончании Пасхального Канона в 00.30 духовенство и прихожане Свято-Вознесенского Кафедрального Собора г. Конотопа крестным ходом во главе с Правящим Епископом вышли в церковный двор, куда к этому времени была доставлена Великая Христианская Святыня.
Его Преосвященство, Преосвященнейший Иннокентий, Епископ Конотопский и Глуховский, под пение народом пасхальных песнопений зажёг от привезенного Иерусалимского Благодатного Огня два пучка свечей и благословил ими Кафедральный Град и людей, затем зажёг свечи представителей всех благочиний Конотопской Епархии и предстоящих прихожан Кафедрального Собора.
По вхождении в храм Преосвященнейший Владыка Иннокентий зачитал сопроводительную Грамоту Блаженнейшего Феофила III, Патриарха Иерусалимского, в которой засвидетельствовано, что эта Благодатная Святыня передается для благословения и освящения всей Украины непосредственно через представителя Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Павла, Архиепископа Вышгородского, Наместника Киево-Печерской Лавры.
Пресс-служба Конотопской епархии.