Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.04.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Православные Крыма отстаивают свои законные права

В с. Перово Симферопольского района АР Крым члены тоталитарной секты «Свидетели Иеговы» допустили неправомерные действия, в нарушение ст.5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» назойливо распространяя свою литературу, в которой очерняется православие, оскорбляются чувства верующих. Настоятелем сельского храма Святого Апостола и евангелиста Марка иереем Иоанном Дроздовым было отправлено обращение сельскому голове и в Республиканский Комитет по делам религий АР Крым, для рассмотрения и принятия мер для защиты православного населения с. Перово. Республиканский Комитет АР Крым по делам религий во главе с председателем В. А. Малиборским, ответил на обращение священнослужителя православного храма в с. Перово Симферопольского района: «На Ваше обращение о неправомерных действиях членов религиозной организации «Свидетелей Иеговы» сообщаю следующее.
19 января 2007 года с официальным представителем в Крыму управленческого бюро религиозной организации «Свидетелей Иеговы» Вадимом Опякиным проведена беседа о необходимости соблюдения норм действующего законодательства при проведении мероприятий членами религиозной организации «Свидетелей Иеговы», в частности относительно недопустимости в какой либо форме проведения нетерпимости к представителям иных религий и конфессий.
Внимание представителя управленческого бюро было обращено на необходимость строгого соблюдения ст.5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», в том числе в части невмешательства религиозной организации в деятельности иных религиозных организаций. Навязчивая агитация, проводимая некоторыми представителями религиозной организации «Свидетелей Иеговы», оскорбляет права верующих и может быть расценена как нарушение права граждан на свободу совести.
Представитель управленческого бюро заверил представителя Рескомрелигий в том, что с членами религиозной общины г. Симферополя и Симферопольского района будет проведена беседа о необходимости строгого соблюдения действующего законодательства Украины в сфере свободы совести и гарантирования права граждан на свободу убеждений».

Пресс-служба Симферопольской епархии.