Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.04.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Епархию посетил чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Целительница»

По благословению Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира, 16 апреля 2007 года, после посещения епархий Украинской Православной Церкви (Донецкой, Днепропетровской, Николаевской) в АР Крым, прибыл чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Целительница». Икону встретил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в новостроящемся Александро-Невском кафедральном соборе. Затем крестным ходом духовенством епархии ее перенесли в ныне действующий Свято-Петропавловский кафедральный собор.
История этой чудотворной иконы необычная. Одна женщина по имени Мария приезжала в греческий город Лутраки каждое лето для водолечения и останавливалась в доме Марии Сиоку, с которой они были подругами. Посещая святыни Иерусалима, она приобрела икону, желая сделать подарок своей подруге. При этом владелец иконы удивил Марию заявив, что эта икона является чудотворной, и она должна подарить ее верующим людям или отдать в храм. И еще больше он ее смутил, когда сказал, что если она не подарит икону в течении 20 дней, то в скором времени умрет. Так и случилось, Мария забыла о страшных предсказаниях чудного старца и через некоторое время ее постигла смерть. В 1928 году по завещанию усопшей, икона Божьей Матери все-таки была подарена Марии Сиоку.
Эти загадочные события привлекли к иконе внимание многих людей, которые после прикосновения к иконе и горячей молитвы получали исцеления от мучивших их годами болезней. После того как стало известно об этом событии и о множестве исцелений от иконы, по благословению митрополита Коринфского Дамаскина, была построена небольшая церковь и названа в честь иконы Богородицы «Целительница».
Сегодня в Грецию в город Лутраки приезжают паломники из многих стран мира, чтобы приложиться к пречистому образу «Целительницы» и испросить исцелений от тяжких болезней. По благословению Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира, на святой горе Афон, была написана копия чудотворной иконы «Целительница», которая обрела свое место в храме св. пророка Илии в Киеве. Но перед этим она с крестным ходом обязательно пройдет по многим областям Украины. Чудотворный образ посетит не только храмы, но и медицинские учреждения.

Диакон Александр Христофор, Симферополь.