Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.04.2007 — 08.05.2007

17.04.2007. КИЕВ. Благодатный огонь был «сфальсифицирован» президентскими руками
Газета «Україна молода» разразилась абсурдной клеветой в адрес Украинской Православной Церкви, Киево-Печерской Лавры и ее наместника архиепископа Вышгородского Павла, достойной лучших “образцов” воинствующего атеизма. Даже марчуковская газета «День» с небезызвестной Кларой Гудзик, которая, пожалуй, переврала все, что касается Православной Церкви в Украине, до такого не опускалась. В номере “УМ” от 14 апреля на первой полосе дан огромный снимок рук (одна держит свечу, вторая – как бы прячет зажигалку) с заголовком: “Благодать из зажигалки”. В подзаголовке указывалось: «Московский патриархат потерял свой отдельный Благодатный огонь по дороге из Иерусалима в Киев перед Пасхой». Внизу снимка – назидание: «Настоящий огонь из храма Гроба Господнего, какой не хочет брать УПЦ МП, в самолетах не гасят». Суть материала, подписанного некой Натальей Лебедь, сводится к следующему. Брат Президента Петр Ющенко вместе с чиновниками привез в Украину настоящий Благодатный огонь, «частицу небесного дара». Для того «чтобы не загасить огонь, его везли неблизкой дорогой – через Иорданию, следя и наблюдая за этим особым грузом». Все завершилось тем, что «Благодатный огонь в присутствии главы державы был передан Софии Киевской». «Несколько по другому сценарию, – пишет автор, – все происходило в Московской патриархии», надо полагать, УПЦ (бедная девушка, она даже не знает, что Московская патриархия привозит огонь, минуя Киев).
По утверждению Н. Лебедь, наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел также получил в Иерусалиме Благодатный огонь для православных Украины. «Однако дальнейший его путь лежал через израильский аэропорт, где хочешь – не хочешь, а со священным огнем пришлось попрощаться – иначе архиепископа Павла просто бы не пустили на борт самолета. Сойдя на родную землю, он «возродил» огонь, перепутав «Борисполь» с храмом Гроба Господнего, а клацанье зажигалки – с Божьим промыслом. Об этом девушка якобы узнала от каких-то «злых языков», а чтобы проверить информацию, дошла аж до пресс-службы Московского патриархата, но там от нее отмахнулись. Да и какое отношение эта пресс-служба может иметь к владыке Павлу: Благодатный огонь в Москву традиционно доставляет Фонд Андрея Первозванного, а не киевский архиепископ. Тогда она обратилась к юному филаретовцу Зоре, которого не только на Святую Землю, но и ни в один православный храм не пускают, но который свои пять копеек вставить готов куда угодно. Он поделился своими глубокими богословскими умозаключениями. УПЦ, по его словам, «Благодатный огонь из рук Президента Украины брать отказывается, ибо Ющенко, мол, личность – светская, и оттого огонь утрачивает свою святость». «Очевидно, – ехидничает Н. Лебедь, – у зажигалки архиепископа Павла святости значительно больше. Хотя кто знает, может, и не было никакой зажигалки? Случаются ж иногда в мире чудеса…»
Когда злопыхательство соединяется с глупостью – всегда получается несуразица. 7 апреля не только архиепископ Павел, возглавлявший официальную делегацию УПЦ, возвращался в Украину с Благодатным огнем (в пяти лампадах) и посланием Иерусалиского Патриарха к Блаженнейшему Владимиру (в котором, кстати, говорилось: «передаю Вашему Блаженству и всей полноте Украинской Церкви через Вашего представителя Высокопреосвященнейшего архиепископа Павла Святой Огонь, принятый от Живоносного Гроба Господня и дарованный всем верным в Великую Субботу для освящения и божественного просвещения всей Украины»), но и руководители предприятий, депутаты – каждый со своей лампадой. И все довезли! В это время из аэропорта Бен-Гурион вылетали десятки, если не сотни, делегаций (Русской, Румынской, Болгарской, Элладской Церквей, Римско-католической и т.д.), и, представьте себе, ни у кого никто огонь не гасил. Может, и Папе Римскому везли «огонь из зажигалки»? Почему его решили загасить именно у архиепископа Павла и украинской делегации? Почему такой бредовый навет пришел в голову «УМ»? Огонь никто не гасил, ни в аэропорту, ни в самолете, о чем свидетельствуют и записи, и снимки. Еще более непонятно, почему в то время как весь христианский мир увозил Благодатный огонь из аэропорта Бен-Гурион, нашу чиновничье-правительственную делегацию во главе с Петром Ющенко понесло в Иорданию? Может, как хитроумный Одиссей или настоящие герои, они пошли в обход? Кстати, никакого послания Иерусалимского Патриарха Президенту передано не было (если бы таковое было – его бы, конечно, зачитали в Святой Софии). Так что есть сомнение, дошли ли они вообще до храма Воскресения Господня. Может, купили лампадки в первой попавшейся церковной лавке или просто «напрягли» наше посольство в Израиле. А теперь валят с больной головы на здоровую. Думается, вся эта чиновничья катавасия с «настоящим» огнем призвана лишь оправдать многочасовую задержку доставки огня в Софию Киевскую, в результате чего вся вертикаль власти от районов до столицы провела пасхальную ночь в мучительном ожидании, поминая организаторов акции «незлым тихим словом». Надо вспомнить, что и прошлогодняя «доставка» чиновниками огня закончилась громким скандалом. Стоило ли наступать на одни и те же грабли?
Но тогда хотя бы не бросали камень в Православную Церковь.
Редактором «України молодої» является бывший инструктор ЦК ЛКСМУ, а теперь земляк и сподвижник Президента Михаил Дорошенко. Газета претендует на роль главного «оранжевого» издания, при этом, как видим, не гнушается клеветой и наветами. Она, по сути, обвинила Православную Церковь и всемирно известный монастырь в фальсификации святыни.
«Благодать из зажигалки» проиллюстрирована снимком, который, надо полагать, должен засвидетельствовать кощунственную и преступную фальсификацию Благодатного огня. Но при внимательном рассмотрении снимка видно, что на нем не руки архиепископа Павла, а при еще более детальном – берет оторопь. Ведь это главные руки из тех, которые «нічого не крали” и «ничего не фальсифицировали”! Это руки Президента Украины Виктора Ющенко. Они взяты из одного из снимков сайта агентства УНИАН от 8 апреля. Что тут вообще можно сказать?
Терпение лопнуло у архиепископа Павла. Он заявил, что в начале следующей недели проведет специальную пресс-конференцию по поводу доставки в Украину Благодатного огня. Было сообщено также, что готовится иск к «УМ» о защите чести и достоинства архиепископа, а также о защите репутации святыни мирового Православия – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

24.04.2007. КИЇВ. Свято-Успенська Києво-Печерська Лавра готує позов до газети «Україна Молода»
Намісник Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври архієпископ Вишгородський Павел провів прес-конференції, в якій взяли участь лаврський казначей архімандрит Варсонофій, керівник видавничого відділу Київської Митрополії УПЦ ігумен Лонгін, протоієрей Василь Русинка, заступник генерального директора заводу «Авіант» Баранов А.А., пілот літака АН-74т Мойсеїв А.Є.
На прес-конференції було зазначено, що 14 квітня газета «Україна Молода» опублікувала матеріал, зміст і тональність якого принижують не лише честь і гідність Української Православної Церкви та її представників, а й почуття мільйонів православних громадян України.
Щороку сходження Благодатного вогню із завмиранням серця очікують сотні мільйонів християн у всьому світі. Щоб якнайшвидше доставити його своїм парафіянам, у цей радісний і світлий час у храмі перебувають делегації Церков з десятків країн. Багато років поспіль Благодатний вогонь транспортується за ексклюзивними домовленостями з аеропортом «Бен-Гуріон» у спеціальних лампах, сконструйованих за принципом контейнера для транспортування Олімпійського вогню. Делегація УПЦ за благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира привезла Благодатний вогонь в Україну 7 квітня ц. р. о 22.00. Із аеропорту «Бориспіль» Благодатний вогонь був одразу ж доставлений до Києво-Печерської Лаври, звідки тисячі прихожан отримали його з рук Блаженнішого Володимира.
Через тиждень, 14 квітня 2007 р., газета «Україна Молода» (№68, матеріал під назвою «Благодать із запальнички») з невідомих мотивів опублікувала свою «версію» доставки в Україну Благодатного вогню, її суть зводилася до того, що Благодатний вогонь, привезений до Києво-Печерської Лаври, є несправжнім і «запаленим від запальнички» владики Павла, а справжнім є вогонь, привезений із запізненням до Софії Київської.
Таке трактування подій і «факти», на які з посиланням на «злі язики» опирається автор матеріалу, не мають нічого спільного з дійсністю, підривають репутацію Української Православної Церкви та зневажають почуття мільйонів православних українців.
Владика Павел офіційно наголосив, що поїздка делегації Української Православної Церкви за Благодатним вогнем відбувалася за благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира, дуже ретельно готувалася і мала офіційний характер.
Передача Благодатного вогню парафіянам України є прерогативою Церкви та священнослужителів, і Українська Православна Церква, поважаючи церковну ієрархію, вже не один рік подає Благодатний вогонь своїм чадам з рук Єрусалимського Патріарха. За цією традицією, наступного року за Благодатним вогнем знову відправиться делегація канонічної Православної Церкви. Щоб виключити можливість найменших нарікань, для цієї поїздки спеціально замовлена ексклюзивна срібна капсула для перевезення Благодатного вогню, сконструйована за найсучаснішою технологією. Капсула буде виготовлена на заводі «Авіант» і відповідатиме найвибагливішим вимогам безпеки перевезення вогню авіалініями. Вона буде зберігатися в Свято-Успенській Києво-Печерській Лаврі, і в ній буде перевозитися лише вогонь офіційної делегації Української Православної Церкви.
Згідно з віковою традицією, канонічна Церква не спілкується з розкольниками та єретиками, і тому 6 квітня 2007 року секретаріат УПЦ чітко заявив про неможливість «спільного» привезення Благодатного вогню з делегацією Петра Ющенко, до складу якої входили представники різних конфесій.
Делегацію УПЦ приймав Єрусалимський Патріарх, який передав офіційне поздоровлення зі святом Воскресіння Предстоятелю Української Православної Церкви Блаженнішому Володимиру і в його особі всім парафіянам Української Православної Церкви. Саме з рук Єрусалимського Патріарха владика Павел отримав святиню – Благодатний вогонь.
Владика Павел детально розповів, як відбувалася поїздка делегації. Жодних проблем з перевезенням вогню в тель-авівському аеропорту не виникало, навіть жодного запитання не прозвучало з боку митників, всі знали, що це офіційна делегація Української Православної Церкви, знали, з якою метою вона приїхала до Єрусалима. Навпаки, працівники аеропорту надали значну допомогу і провели делегацію «повітряним коридором», що значно заощадило час.
Благодатний вогонь був доставлений до Києва в п’яти лампадах, і про це свідчать численні фотографії, відеозйомка, свідоцтва екіпажу літака, на борту якого перевозили святиню, членів супровідної делегації.
Немає жодного доказу того, що Благодатний вогонь було загашено, і поширення цієї інформації суперечить правді навіть з точки зору здорового глузду.
Владика Павел офіційно наголосив, що Церква відкрита для контактів і завжди є можливість отримати додаткову інформацію, щоб уникати неприпустимих і ганебних статей, які свідчать або про ж непрофесійний підхід авторів, або про їх замовленість.
Священноначаліє Києво-Печерської Лаври змушене також заявити, що дана публікація носить яскраво виражений провокаційний характер, є неприпустимою і ганебною, тому, згідно чинного законодавства України, готується позов до газети «Україна Молода» про захист репутації святині Світового Православ’я – Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври, а також про захист честі і гідності архієпископа Павла.

Довідка прес-служби УПЦ:

Диво Благодатного вогню
У Велику Суботу, напередодні православного Великодня, в єрусалимському храмі Воскресіння Христового вже близько двох тисяч років здійснюється диво. На погребальне ложе Спасителя – Гроб Господній – сходить Благодатний вогонь – Святе світло, як називають його греки. Святий вогонь сходить в храм Гробу Господня тільки у Велику Суботу – напередодні православного Великодня, хоча святкується Великдень щороку в різні дні за старим Юліанським календарем. І ще одна особливість – священний вогонь сходить тільки по молитвах православного Патріарха Єрусалимського. Іновірні хоч і намагалися одержати Святий вогонь, але безуспішно.
От як відбувається диво сходження Благодатного вогню в наші дні. Великої Суботи, десь о десятій годині ранку, в храмі загашають всі свічки й лампади. Після цього відбувається процедура перевірки на наявність джерел вогню. Все ретельно перевіряють представники мерії Єрусалима, турецької варти, ізраїльської поліції.
Приблизно опівдні з двору Єрусалимської патріархії виходить хресний хід на чолі з Патріархом Єрусалимським. Процесія входить в храм Воскресіння, прямує до каплиці, зведеної над Гробом Господнім, і, тричі обійшовши його, зупиняється перед брамами. Десятки тисяч людей: арабів, греків, росіян, румун, євреїв, німців, англійців – паломників зі всього світу в напруженому мовчанні стежать за Патріархом. З Патріарха знімають святкове вбрання, і в одному довгому спадаючому хітоні він входить всередину Кувуклії. Там, стоячи на колінах перед Гробом Господнім, він благає Бога про послання Святого вогню. Довго триває іноді його молитва… Всі присутні в храмі з хвилюванням чекають виходу Патріарха, тому що є переказ, який свідчить, що коли Благодатний вогонь не зійде на Гроб Господній, то наступить кінець земної історії, настане час Страшного Суду. І раптом на мармуровій плиті Гробу з’являється начебто вогненна роса у вигляді кульок голубуватого кольору. Патріарх торкається до них ваткою, і вона спалахує дивовижним вогнем. Одержавши Благодатний вогонь, Патріарх виходить з Кувуклії і роздає святиню всім віруючим. За мить храм наповнюється вогнем, який у перші хвилини не обпалює. Його підносять до рук, обличчя, одягу. Одночасно чудовим чином запалюються лампади, які висять високо над головами віруючих. Скорботний настрій Великої Суботи змінюється загальним пасхальним тріумфуванням: «Христос воскрес!»

24.04.2007. ПОЛТАВА. Создан официальный сайт Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ
По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа к пятилетию деятельности Синодального отдела, который возглавляет владыка, в сети Интернет создан официальный web-сайт отдела. В структуре сайта – учебные программы по христианским дисциплинам для общеобразовательных школ, законодательные акты, труды известных педагогов и миссионеров и др. Планируется регулярное обновление содержания сайта и пополнение его новыми материалами. Для желающих обсудить проблемы на заданную тематику действует форум. Адрес сайта: www.rokim.org.ua/ Приглашаем всех желающих посетить сайт.
Пресс-служба Полтавской епархии

24.04.2007. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. На хвилях місцевого радіо з’явилася нова православна програма
Ведучий нової десятихвилинної програми „Благовіст”, яка виходить на хвилях Хмельницького районного радіомовлення, – протоієрей Ярослав Микитин. На думку священнослужителя, вона повинна благовістити усім про красу і глибинну мудрість нашої православної віри за допомогою сучасних засобів, які розноситимуть цю звістку в домівки хмельничан. Протоієрей Ярослав Микитин живе в с. Уланів, де і служить у Свято-Вознесенському храмі вже багато років. „Не вистачає часу, досвіду і просто технічних засобів, – каже він, – але з Божою допомогою ми ці труднощі подолаємо”. Священик висловив надію, що до випуску програми, яка виходить у ефір за благословенням митрополита Вінницького і Могилів-Подільського Макарія, з часом долучаться і інші священнослужителі району, і тоді „Благовіст” зазвучить по-справжньому.

24.04.2007. ТУЛЬЧИН. Клирик епархии участвует в выпусках передач местного радиоузла
Растёт количество священнослужителей Тульчинской епархии, которые стараются находить контакты со светскими средствами массовой информации. Протоиерей Сергий Малиновский является постоянным гостем Ладыжинского радиоузла. Перед церковными праздниками благочинный Тростянецкого округа выступает с беседами и проповедями. Помимо этого священник постоянно участвует в круглых столах, которые проводятся в прямом эфире с привлечением представителей местной администрации и общественности. Последние круглые столы (проходящие один раз в неделю) были посвящены проблемам молодёжи и вопросам абортов.
Информационный отдел Тульчинской епархии

08.05.2007. КИЕВ. Пресс-служба УПЦ назвала «список врагов прессы» заказным
Комментируя распространяемую униатским сайтом RISU «горячую новость» о зачислении архиепископа Павла во «враги прессы», руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов заявил: «В Национальном союзе журналистов Украины, который объединяет около 15 тысяч работников СМИ, никакого «медиа-профсоюза» не числится. Нам неведом и названный «Институт массовой информации». Очевидно, что это структуры «грантоедов» и самопиарщиков, присвоивших себе право от имени журналистского сообщества определять «врагов прессы» Украины, в которые попадают исключительно политические оппоненты их хозяев. «Враги» – это представители Партии регионов, «личный» враг БЮТ – киевский голова.
Непонятно, каким образом в «списке» оказался наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел. Инцидент между ним и журналисткой «5 канала» произошел 28 августа, на Успение Пресвятой Богородицы, в престольный праздник монастыря. Девушка, как это иногда бывает у молодых журналистов, попыталась собственный непрофессионализм заменить напором, натиском и нахальством. Думаю, если бы она таким же образом брала интервью, например, у Петра Алексеевича Порошенко, то уже бы не ходила с микрофоном по Киеву, а лепила бы зайчиков из шоколада на фабрике имени Карла Маркса. Руководство «5 канала», разобравшись в ситуации, принесло извинения архиепископу Павлу за поведение своего сотрудника».