Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней посетил храмы епархии

На Светлой Седмице митрополит Ириней совершил ряд архипастырских визитов по храмам города и области. Во время поездки Владыка взял с собой Благодатный огонь и раздал привезенную из Иерусалима святыню верующим.
В Светлый Понедельник Архипастырь посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор и совершил там Божественную литургию, перед которой зажег в храме свечи и лампады от Благодатного огня, рассказав всем собравшимся о великом чуде схождения и божественной истории этой святыни. За богослужением настоятелем собора протоиереем Ярославом Денекой было прочитано Пасхальное послание митрополита Иринея. После Литургии был совершен крестный ход, по окончании которого Владыка поздравил всех прихожан с торжеством Пасхи и пожелал, чтобы Воскресших Господь посетил каждую верующую душу и приумножил их добродетели. Празднование закончилось торжественным многолетием и красочным перезвоном, во время которого Архипастырь всем прихожанам преподал святительское благословение, подарил иконки Светлого Христова Воскресения и раздал пасхальные писанки.
10 апреля, в Светлый Вторник, в храмовом комплексе в честь «Иверской» иконы Божьей Матери на ж/м Северный состоялось храмовое торжество, которое возглавил Днепропетровский Архипастырь. В сослужении городского духовенства и при стечении большого количества верующих Его Высокопреосвященство совершил в строящемся храме Божественную Литургию, за которой настоятель храма протоиерей Николай Несправа прочитал Пасхальное послание Владыки Иринея. Празднование продолжилось крестным ходом вокруг центрального храма и молебном в часовне в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник» перед «Иверским» образом Пресвятой Богородицы, где Владыка возжег лампаду от Благодатного огня. Поздравить с престольным торжеством Владыку и настоятеля приехал вокальный квартет из Киева, который своим умилительным пением украсил богослужение.
Владыка поблагодарил за молитвы и пожелал духовенству, труженикам храма, а также коллективу благотворительного фонда «Остров надежды», созданного на базе общины, успехов и дальнейшего совершенствования в просветительской, миссионерской, строительной и благотворительной деятельности. Торжественное празднование завершилось пением многолетия, во время которого Владыка призвал на всех молящихся щедрое Божье благословение.
11 апреля, в Светлую Среду, митрополит Ириней посетил в Днепропетровске Свято-Владимирский храм. По случаю Светлых Пасхальных дней в сослужении многочисленного духовенства и верующих совершил Божественную Литургию, за которой наградил очередными священническими наградами настоятеля больничного храма иконы Божьей Матери «Споручница грешных» протоиерея Сергия Манухина — крестном с украшениями и клирика храма священника Глеба Вольховского — саном протоиерейства. Крестный ход с Благодатным Огнем, привезенным на приход Владыкой Иринеем, и многолетие завершили праздничное богослужение.
Диакон Георгий Скубак