Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.04.2007..ДНЕПРОПЕТРОВСК. Впервые торжественное пасхальное богослужение в главном храме города транслировалось в системе «on-line»

Множество верующих пришли в ночь Светлого Христова Воскресения под своды Свято-Троицкого кафедрального собора, чтобы прославить победителя смерти — Спасителя мира. Возглавил пасхальное торжество в главном храме города митрополит Ириней. Он в сослужении соборных клириков совершил пасхальную полуношницу, утреню, а вслед за ней и праздничную Божественную литургию. За богослужением было провозглашено Святое Евангелие на четырех языках, из которых на греческом языке читал Днепропетровский Архипастырь. По традиции за Пасхальной заутреней Его Высокопреосвященство прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.
Также Владыка, от имени Святейшего Патриарха Алексия II и Блаженнейшего Митрополита Владимира, поздравил всю днепропетровскую паству с величайшим праздником Христова Воскресения, прочитав их Пасхальные послания. В конце Литургии Митрополит Ириней прочитал молитву на благословение и освящение Артоса и других Пасхальных приношений, а после богослужения совершил освящение пасхальных куличей, яиц и других яств и еще раз поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой. Впервые в истории Днепропетровской епархии торжественное пасхальное богослужение в главном храме города транслировалось в системе «on-line» на специально поставленных экранах, поставленных в местах большого скопления людей. С помощью так называемого «народного телевидения», множество верующих, пришедших на пасхальную службу и не попавших в собор, смогли наблюдать за богослужением, и таким образом, они смогли приобщиться к величайшему событию и стать участниками праздника, а не просто слушателями. Вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Ириней принимал поздравления от вверенной ему паствы. Духовенство и верующие города собрались под сводами главного храма, чтобы приветствовать своего Владыку с «праздником праздников и торжеством из торжеств».
Диакон Георгий Скубак