Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.04.2007. КИЕВ. Раскольники, католики и протестанты поддерживают Ющенко

Об этом говорится в обращении церквей к украинскому народу, текст которого был обнародован 5 апреля. Документ подписали главы: так называемой «Украинской православной церкви Киевского патриархата» Филарет Денисенко, Украинской Греко-католической церкви Любомир Гузар, представители Украинской христианской Евангельской Церкви и Церкви христиан веры евангельской Украины, а также Конференции Римско-католических епископов Украины.
Как подчеркнул раскольничий «патриарх» Филарет, «мы поддерживаем позицию Президента Украины — гаранта Конституции и считаем, что то, что он в своем Указе отметил, есть наилучшим выходом из сегодняшней ситуации».
Учитывая столь явное вмешательство церквей в политические процессы,
Верховная Рада намерена подготовить обращение к украинским религиозным конфессиям, в котором будет содержаться просьба помнить о разделении государства и церкви. Об этом 5 апреля на заседании Верховной Рады сообщил председатель парламента Александр Мороз.
«Я предлагаю подготовить обращение к представителям украинских религиозных конфессий, заодно поздравим их с Пасхой, а заодно посоветуем соблюдать норму Конституции по разграничению церкви и государства и попросим, чтобы это соблюдали все, поскольку в церковь ходят граждане Украины, которые должны быть законопослушными», — сказал Мороз.
Кроме того, он подчеркнул, что когда церковь вмешивается в политику, это напоминает гипотетическую ситуацию, при которой парламент давал бы советы церкви, как править службу в честь Пасхи.
Напомним, что в отличие от подписантов обращения – раскольников католиков и протестантов – глава Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир призывает украинских политиков пожертвовать амбициями и сесть за стол переговоров.
Он подчеркнул, что «сегодня, как и всегда, Церковь со своим народом. Она никогда не делила, не делит и не будет делить своих детей по происхождению, социальному статусу, национальности, языку или политическим вкусам».