Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.04.2007. КИЕВ. Столичный мэр Леонид Черновецкий подписал распоряжение «О проведении общегородского праздника по случаю светлого Христово Воскресенья на майдане Незалежности»

По информации первого заместителя главы КГГА Дениса Басса, 8 апреля в 16.00 на майдане Незалежности начнется общегородской праздник по случаю светлого Христово Воскресенья. Программой праздника предусмотрено благословенное слово иерархов православной церкви, пасхальное поздравление руководства Киевской городской государственной администрации, большой концерт при участии лучших художественных коллективов и отдельных исполнителей столицы.
В районах столицы также будут проходить разнообразные акции. По словам Дениса Басса, в Голосеевском районе одиноких неработоспособных граждан, которые находятся на обслуживании на дому и состоят на учете в Территориальном центре социальной помощи, будут угощать пасхальными куличами. А дети льготных категорий будут общаться с церковнослужителями в Территориальном центре социальной помощи.
В Днепровском районе состоится конкурс росписи „Писанковое воскресенье», выставки ученических художественных произведений „Весенний узор» и „Радужный праздник писанки», занятия народоведения „Христос Воскрес! Радуйтесь, дети». В школах проведут мастер-классы по писанкарству, конкурсы тематических рисунков.
Во дворце культуры «Дарница» (ул. Заслонова, 18) Дарницкого района устроят праздничный утренник для детей и молодежи при участии коллективов художественной самодеятельности.
В Подольском районе поздравят одиноких ветеранов и лиц, которые обслуживаются Территориальным центром социальной помощи: вручат пасхальные куличи и пригласят на праздничные встречи. Праздничное угощение ожидает там детей-сирот, которые живут с опекунами.
В Святошинском районе на территории продуктового рынка «Колибрис» (ул. Игната Юры, 9) планируется провести праздничный концерт и народные гуляния.
В Парке им. Тараса Шевченко в Шевченковском районе состоится праздничный концерт «Пасхальные звоны», а в Доме детского творчества (ул. Щербакова, 18) — выставка писанок детских кружков «Писанкарство». В школах пройдут занятия украиноведения под названием «Пасха» и выставка детского творчества «Радуйся, земля».
На территории Соломенского района можно будет побывать сразу на трех праздниках „В нашем доме пахнет Пасхальным праздником» „Христос Воскрес! Пришла весна Жизни!», „Украинская писанка — золотая ось Пасхи». Кроме народных гуляний, в районе организуют занятия народоведения „Светлый праздник Пасхи» и книжно- иллюстрированную выставку „Христос Воскрес! Воскресла наша вера».
«Киев2000″