Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.04.2007. МОСКВА. Алексий II заявляет, что его встреча с Бенедиктом XVI возможна лишь после разрешения противоречий с Ватиканом

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II указал на общность многих позиций православных и католиков и не исключил в будущем возможность встречи с папой Римским Бенедиктом XVI.
«Я не потерял надежду на то, что отношения между нашими Церквами все-таки станут лучше. Положительно воспринимаю заявления папы Бенедикта XVI о стремлении к развитию отношений с Православной церковью, которые он неоднократно делал после избрания на Римскую кафедру», — сказал патриарх в интервью, которое публикует газета «Известия».
По словам Алексия II, у православных и католиков общая позиция «по многим вопросам современности». «Мы можем и должны совместно говорить миру о христианских ценностях. Но прежде нужно разрешить стоящие между нами проблемы. Это, надеюсь, откроет путь ко встрече предстоятелей двух Церквей», — сказал он.
Патриарх напомнил, что в 1997 году уже была запланирована его встреча с предыдущим понтификом Иоанном Павлом II в городе Граце (Австрия). Предполагалось подписать совместный документ, куда, в частности, планировалось включить положения, «осуждающие прозелитизм и отрицающие униатство как путь к объединению Церквей».
«Неожиданный отказ католической стороны от этих пунктов сделал встречу бессмысленной, так как наше совместное появление перед телекамерами лишь для того, чтобы произнести пару вежливых фраз, никак не способствовало бы реальному улучшению ситуации», — заключил предстоятель Русской церкви.
Интерфакс-Религия