Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2007. КИЕВ. В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре совершена архиерейская хиротония викария Донецкой епархии епископа Амвросиевского Елисея

31 марта, в Лазареву субботу, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины возглавил божественную Литургию в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили, митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Тульчинского и Брацлавский Ионафан, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Вышгородский Павла, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, епископ Черниговский и Нежинский Амвросий, епископ Бориспольский Антоний и епископ Горловский и Славянский Митрофан.
Во время Богослужения была совершена хиротония архимандрита Елисея (Иванова) во епископа Амвросиевского, викария Донецкой епархии. Такое решение было принято Священым Синодом от 29 марта 2007 года.
После Литургии, вручая жезл ново рукоположенному владыке, Блаженнейший Митрополит Владимир сказал такие напутственные слова.
«Преосвященный епископ Елисей!
Благодатию Всесвятаго Духа Божия через таинство возложения рук святительских ты удостоился епископского сана и стал преемником апостольского служения Церкви Христовой.
Явившись по Воскресении Своем, Господь Иисус Христос сказал ученикам: «Якоже посла мя Отец, и Аз посылаю вы» (Ин.20.21) «Се Аз с вами есмь во вся дни, до скончания века» (Мф.28.20). С сегодняшнего дня эти слова обращены лично к тебе как заповедь трудиться в созидании Тела Христова и как укрепление в предстоящем служении.
Прежде всего, помни, что отныне главной целью твоей жизни должно быть спасение вверяемых твоему руководству и попечению душ человеческих. «Слово (твое) да будет всегда с благодатью, согласно с учением, чтобы (ты) был силен наставлять в здравом учении и противящихся обличать» (Кол. 4, 6; Тит. 1, 9).
Храни как зеницу ока святую Православную веру и церковные каноны: «О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден» (1Тим. 4.15).
Надзирай над народом Божиим «непринужденно, но охотно и богоугодно», не давай места нерадивости и теплохладности, которые с момента грехопадения прародительского тяготеют над всем человечеством. Цени каждую христианскую душу. Каждый, кто обратится к тебе, должен увидеть в твоем лице пастыря доброго, готового положить жизнь свою за словесное стадо (Ин. 10, 11).
Чаще вспоминай притчу о заблудшей овце (Мф. 18, 12-14; Лк. 15, 3-7), ради спасения которой Сам Сын Божий снизошел на землю и, восприняв «ее на плечи Свои с радостию», представил Отцу небесному как драгоценный дар.
Принимая святтельский сан, ты должен стремиться не к личным выгодам и высокому положению, не к чести и славе, а к бескорыстному самоотверженному служению Церкви и Отечеств}. Помни наставления святителя Иоанна Златоустого: «Пред Господем — все овцы, ибо и пастыри, и овцы составляют стадо, которое пасет Единый Великий Пастырь». Образцом для подражания да будет тебе святой апостол Павел, сказавший о себе, что он «для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти, по крайней мере, некоторых» (Жор. 9, 20-22). Содержа правую и святую веру, «будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (Ним.4, 12). В этом и заключается подвиг архиерейства.
В минуты испытаний, которые Господь непременно пошлет, уповай на Его всесильную помощь. Молитва и покорность воле Создателя да споспешествуют всей твоей жизни.
Согласно решения Священного Синода Украинской Православной Церкви ты назначаешься викарным епископом Донецкой епархии. Твое служение будет проходить под духовным руководством опытного иерарха, Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. Будь надежным и верным его помощником и достойным архипастырем Украинской Православной Церкви.
А теперь прими этот жезл как знамение силы, данной тебе от Господа, и как опору в твоем новом служении и благослови предстоящих людей Божиих, молившихся о тебе и ожидающих твоего первого архиерейского благословения».
Накануне, 30 марта было совершено наречение архимандрита Елисея (Иванова) во епископа в Резиденции Митрополита Киевского и всея Украины. При наречении, отец Елисей произнес такие слова:
«Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыко и отец, богомудрые архипастыри и святители Христовы!
Изволением Святого Духа, определением Блаженнейшего Владимира Киевского и всея Украины и Священного Синода Украинской Православной Церкви призываюсь я ныне к великому и ответственному служению Церкви Христовой в сане епископа.
Осознавая величие и ответственность возлагаемого ныне на меня служения, осознаю свое недостоинство и вместе с тем верю, что сила Божия будет совершатся и через мою немощь.
В эти волнующие для меня минуты я вспоминаю утешительные слова Господа и Спасителя нашего: «Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14,27). Эти слова ныне утешают и мою трепетную душу.
Каждый служитель алтаря Божия, готовящийся воспринять жребий апостольского служения в Церкви Христовой, благодарит Промысел Божий, явившийся в прожитом отрезке времени. Вот и я ныне благодарю Всесильную Десницу Божию, постепенно, с раннего детства ведшую меня к сему высокому и ответственному служению. Не мог я уразуметь еще тогда, будучи дитям, что первые молитвы моей бабушки, которая воспитывала меня по сложившимся семейным обстоятельствам, станут для меня впоследствии началом моего духовного опыта и духовной жизни в Церкви Христовой.
До сих пор с детства помню вкус святой воды и церковных просфор.
Я мало помню своих родителей, но верю, что пребывая ныне в вечности, они поддерживают меня на жизненном пути.
В двадцатилетнем возрасте я начал церковное послушание в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Донецка. Отсюда духовная тропа привела меня в стены Одесской Духовной Семинарии, а затем — в величайшую святыню нашей земли — Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где окончил заочный курс Киевской Духовной Академии, укрепляемый молитвами святых Печерских угодников.
Кандидатская диссертация «Псалтырь, как первооснова ветхозаветного и новозаветного богослужения» укрепила во мне любовь к молитве церковной, как особому общению с Богом. Для меня это было большим подспорьем в моем приходском служении в г.Авдеевка, Донецкой епархии.
Ныне я возношу благодарственные молитвы Богу за тех людей, которые помогали мне в моем духовном становлении — это прежде всего Высокопреосвященнейший митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, который стал моим духовным отцом и наставником, епископ Алипий, от которого я получил благодать священства и епископ Арсений, приобщивший меня к лику монашествующих. Низкий поклон от меня тем, кто ныне помогал мне и помогает в моем пастырском служении.
Но особая моя сыновняя преданность и благодарность Вам, Ваше Блаженство за ту любовь и доверие, которое вы мне оказали, призывая к епископскому служению.
Ваше жертвенное служение Церкви и народу Божию, которое Вы со смирением и достоинством совершаете ныне всегда будут для меня примером в моем новом церковном послушании.
Взирая на высоту святельского служения и сознавая немощи и недостатки моей жизни, исповедую перед Вами, Ваше Блаженство, и боголюбезными архипастырями свое недостоинство. Но вместе с тем твердо веря, что все в мире совершается по устроению Божественного Промысла, «… никто сам собой не приемлет этой чести, но призываемый Богом…» (Евр. 5, 4), говорю евангельскими словами: «Отче наш… да будет воля Твоя!» (Мф. 6, 9-10).
Благословен Господь Бог, благоволивый принять меня в звание епископства, на дело Свое и в вертоград Свой. С благоговением повергаюсь ниц пред неисповедимыми судьбами Божиими и усердно прошу вас, святители Божий, когда наступит великая минута возложения на меня рук апостольских, вознести ваши праведные молитвы ко Престолу Всевышнего, дабы Дух Святый, почивающий на вас, почил также и на мне. Помолитесь Господу Богу, да подаст Он мне силы быть делателем непостыдным, право правящим слово истины, и иметь дерзновение, приходя в вечность, услышать Божественный призыв: «Добре, рабе благий и верный, о мале был еси верен… вниди в радость Господа твоего» (Мф. 25, 21). Аминь».
Блаженнейший Митрополит Владимир окропил нареченного святой водой и благословил крестом на дальнейший труды.

Биография епископа Амвросиевского Елисея (Иванова), викария Донецкой епархии
Епископ Елисей (Иванов Олег Александрович), родился 19 июня 1973 г. в г.Шахтерск Донецкой области в семье шахтера.
С 1980 г. по 1990 г. обучался в средней школе г.Шахтерска.
В ]991 г, поступил в Сельскохозяйственный техникум,
С 1992 г. нёс послушание в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Донецка.
3 июня 1996г. епископом Донецким и Мариупольским Алипием рукоположен в сан диакона,
27 июня 1996 г. намесником Святогорского монастыря архимандритом Арсением (ныне епископом Святогорским) был пострижен в монашество с именем Елисей, в честь пророка Божьего Елисея.
4 августа 1996г, архиепископом Донецким и Мариупольским Алипием рукоположен в сан иеромонаха.
3 октября 1996г. архиепископом Донецким и Мариупольским Илларионом назначен настоятелем Свято-Михайловского храма г.Авдеевка.
В 1997 – 2001гг. обучался в Одеской Духовной Семинарии,
В 1998 г, возведен в сан игумена.
В 2002 — 2006гг. обучался в Киевской Духовной Академии, которую окончил со степенью кандидата богословия. Защитил диссертацию на тему «Псалтырь как первооснова ветхозаветного и новозаветного богослужения»,
В 2004 г. возведен в сан архимандрита,
В 2006 г. указом правящего архиерея Донецкой епархии митрополитом Илларионом назначен благочинным храмов Авдеевского округа.
Согласно решения Священного Синода от 29 марта 2007 г. определено быть епископом Амвросиевским, викарием Донецкой епархии.