Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялось традиционное предпасхальное собрание духовенства

29 марта в актовом зале административного центра Днепропетровского епархиального управления под председательством управляющего Днепропетровской епархией митрополита Иринея состоялось традиционное предпасхальное собрание духовенства.
На этот раз духовенство собралось для выработки новых подходов к решению многоразличных задач, которые выдвигает перед Церковью современная жизнь. В основном эти вопросы касаются и духовно-пастырской деятельности, и социального служения, и внутренней канонической жизни Церкви. В своем обращении к священнослужителям Владыка Ириней отметил, что «жизнь Днепропетровской епархии показывает, что Церковь сегодня не только осознает эту свою важнейшую задачу, но и успешно проходит пути ее реализации».
В работе епархиального собрания принимали участие секретарь епархии, руководители епархиальных отделов, настоятели и настоятельницы монастырей, благочинные, настоятели и клир прихода. Общее количество участников собрания составило более 270 человек.
Приветственным словом к благочестивому собранию священнослужителей обратился Архипастырь Днепропетровского клира и паствы митрополит Ириней. Открывая собрание, владыка сказал присутствующим о пастырской этике по отношении к пасомым, которой в обязательном порядке должен придерживаться каждый священнослужитель. Также он поделился с присутствующими планами на будущее. По благословению владыки в ближайшее время планируется издать иллюстрированный информационный справочник со всеми статистическими данными по епархии. Архипастырь ознакомил клир с программой IV Всеукраинского Пасхального фестиваля «Надднепровские пасхальные песнопения», который будет проходить на Монастырском острове с 11 по 13 мая сего года и призвал духовенство принять в нем участие, сетуя на равнодушие к данному мероприятию некоторых приходов. Также владыка благословил на каждом приходе в обязательном порядке организовать ведение Приходской книги для более точной статистики верующих. Всем присутствующим были розданы образцы книги. Архипастырь обратился с просьбой подойти со всей серьезности к новым проектам.
Затем Владыка огласил несколько своих распоряжений, касающихся внутренней жизни епархии.
Продолжилось заседание докладом нового руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения при Днепропетровской епархии иерея Владислава Диханова: «Укрепление потенциала церковной социальной работы. Цели, задачи, перспективы». Выступающий призвал духовенство мобилизировать свои силы, чтобы охватить все без исключения, населенные пункты миссионерской, образовательно-катихезаторской, богослужебной, социальной и иными формами церковной деятельности. Духовенству также были розданы анкеты для предоставления реальной картины социальной деятельности по благочиниям. Также о. Вячеслав предоставил вниманию присутствующих разработанную концепцию по укреплению потенциала церковной социальной работы Отдела благотворительности и предложил создание Комитета по вопросам социальной политики при отделе благотворительности и социального служения епархии, в который войдут благочинные и деятельные священники.
В конце собрания митрополит Ириней ответил на многочисленные вопросы, касающиеся пастырской практики и этики. Он также поблагодарил всех собравшихся священнослужителей за терпение в нелегком несении креста служителя Церкви, поздравил с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения, пожелал многих милостей от Господа и призвал на всех Божие благословение.
Диакон Георгий Скубак