Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2007. КИЕВ. Украину избавят от тотальной рекламы алкоголя и табака

С 1 января 2008 года в Украине предлагают одновременно запретить рекламу алкоголя и табака на внешних носителях в пределах населенных пунктов, а с января 2009 года — по всей территории Украины. В печатных СМИ, кроме специализированных изданий, рекламу алкоголя и табака предлагается запретить с 1 января 2010 года.
Принять такие изменения в действующий Закон Украины «О рекламе» парламенту предлагает Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации. Соответствующие решения были приняты членами комитета в ходе очередного заседания, на котором рассматривались законопроекты «О внесении изменения в Закон Украины «О рекламе» N1044 (автор — Николай Томенко, БЮТ) и «О внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» (относительно использования в рекламе имен физических и наименований юридических лиц, а также относительно рекламирования табачных изделий и алкогольных напитков)» N1044-1 (автор — Борис Беспалый, «Наша Украина»).
Напомним, в октябре 2006 года парламент принял за основу два законопроекта (N1044 и N1044-1), предлагающих внести изменения в Закон Украины «О рекламе». Автор одного из них — Н.Томенко — предлагал запретить внешнюю рекламу табачных изделий с 1 января 2007 года, а алкогольных изделий и пива — с 1 января 2008 года.
Автор второго законопроекта — Б.Беспалый — предложил, в частности, распространить на рекламу табака и алкоголя нормы, которые действуют в отношении рекламы оружия, имея в виду спецразрешения, спецвыставки и специздания.
ЛIГАБiзнесIнформ