Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2007. ВАРШАВА. Открылась фотовыставка, посвященная православным святыням восточной Польши

Фотовыставка, посвященная православным святыням восточной Польши, открылась в Российском центре науки и культуры в Варшаве.
Тадеуш Жачек, автор фотографий, уже более 20 лет путешествует по Подляскому, Любельскому и Подкарпатскому воеводствам и собрал коллекцию из нескольких тысяч уникальных снимков церквей и монастырей.
Увлеченный краевед, Жачек уже проводил фотовыставки, посвященные красотам родных краев, в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и других городах Польши. Его снимки православных святынь опубликованы в нескольких альбомах и путеводителях для туристов.
На открывшейся в Варшаве экспозиции представлены фотографии женской Марфо-Мариинской обители на святой горе Грабарке, мужского монастыря святого Онуфрия Великого в Яблечной и мужского Свято-Благовещенского монастыря в Супрасле.
Посетители могут увидеть на снимках жизнь православных монахов и паломников, посещающих святые места. Тадеуш Жачек предпочитает работать в технике черно-белой фотографии. Примечательно, что фотограф — убежденный католик.
Патриархия.ru