Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2007-10.04.2007

16.03.2007. ДОНЕЦК. Валентин Зубов должен освободить самовольно захваченные земли Святогорской Свято-Успенской Лавры
Народный депутат от фракции БЮТ Валентин Зубов должен освободить самовольно захваченные земли Святогорской Свято-Успенской Лавры и вернуть первоначальный вид опорной стене. Как сообщил игумен Феофан, таков вердикт Донецкого апелляционного суда, который оставил в силе решение Славянского районного суда.
«Иск удовлетворен частично, но нас это устраивает, так как неудовлетворенная часть касается устранения юридической неточности. Мы просили суд запретить ответчику когда-либо использовать данный участок земли, но это не относится к компетенции суда», – пояснил священнослужитель.
По словам отца Феофана, по постановлению суда решение подлежит немедленному исполнению. Однако у народного депутата остается возможность обратиться в кассационную инстанцию с жалобой на решение Донецкого апелляционного суда. Кассационная жалоба может быть подана в течение двух месяцев.
УРА-Информ, Донбасс

20.03.2007. ТУЛЬЧИН. В Ямпольском районе грубо нарушены права православных верующих
В период тоталитаризма был разрушен храм Свт. Феодосия Черниговского в селе Буша Ямпольского района Тульчинской епархии.
Сегодня земельный участок, на котором находилось здание церкви, расположен в непосредственной близи от Государственного историко-культурного заповедника «Буша». Согласно существующему законодательству, религиозная община села имеет полное право на возрождение храма именно в том месте, где он находился ранее. Уважая права заповедника, верующие вместе с тем настаивают на том, чтобы поруганная святыня была полностью восстановлена. Несмотря на то, что их правоту неоднократно подтвердили различные государственные и судебные инстанции (как центральные, так и областные и районные), директор заповедника А. Пирняк продолжает препятствовать строительству храма. 17 марта этот господин позволил себе совершить действие, не только нарушившее государственные законы, но и являющееся откровенным кощунством. Сломав дверные замки, он ворвался в помещение колокольни, где временно проходят богослужения общины с. Буша. А. Пирняка, возможно, не являющегося верующим (хотя и крещеным в Православной Церкви), — но, по крайней мере, наверняка относящего себя к людям интеллигентным, не остановил тот факт, что в помещении находилось множество святынь: антиминс, Святая Чаша, миро, иконы и частички мощей святых. Все это директором музея было сдвинуто в сторону, а в колокольню он занес плакаты и экспонаты для музейной экспозиции, поскольку искренне считает, что имеет право командовать на данной территории…
Православная община святителя Феодосия Черниговского не намерена мириться с совершенным беззаконием и будет отстаивать свои права.
Информационный отдел Тульчинской епархии

21.03.2007. ІВАНО-ФРАНКІВСЬК. Міська влада хоче зруйнувати православний храм
Релігійна громада Свято-Преображенського храму оприлюднила звернення до православної громадськості у зв’язку з планами міської влади зруйнувати православний храм. У зверненні говориться: “З 1990 року і до нинішнього часу церковне життя вірних Української Православної Церкви в Івано-Франківській єпархії проходить в дискримінаційному режимі. Розкольницькі псевдорелігійні угруповання руками владних структур планомірно зводять церковне життя в єпархії нанівець. Свідченням цих намагань є чергові інтриги навколо Свято-Преображенського храму в Івано-Франківську по вул. Чорновола, 6. Прикриваючись бізнес-проектами та генеральним планом забудови міста, міська влада має намір знести орендовані нашою релігійною громадою будівлі і розпочати будівництво нового багатоповерхового будинку (лист виконавчого комітету Івано-Франківської міської ради № 802/01-13/04 від 15.03.2007 ). При реалізації цих проектів будуть порушені права православних християн на релігійне життя, соборну молитву, здійснення і участь у святих Таїнствах. А руйнування освячених хрестів і православного престолу нашого храму нагадує більшовицько-атеїстичну агресію на Православну Церкву часів комуністичного режиму”.

10.04.2007. ЧЕРНИГОВ. Продолжается молитвенная борьба прихожан за храм
Возле храма св. вмч. Екатерины 288-е сутки продолжается молитвенное стояние прихожан Украинской Православной Церкви. Как известно, глава Черниговской областной государственной администрации Николай Лаврик своим указом 5-го апреля 2006 года по непонятным причинам распорядился передать храм святой великомученицы Екатерины (нынешний музей), по праву принадлежащий УПЦ, «казацкой общине» «Киевского Патриархата». В несогласии с этим Черниговская епархия Украинской Православной Церкви подала иск в хозяйственный суд г. Чернигова. Параллельно гражданин Рудьковский — нынешний министр транспорта и связи подал иск о несогласии с решением губернатора в Деснянский районный суд и хозяйственный суд г.Чернигова отложил заседание до принятия решения Деснянским судом.