Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.03.2007. МОСКВА. Открылся XI Всемирный русский народный собор

XI Всемирный русский народный собор (ВРНС) — крупнейший в России церковно-общественный форум — начал свою работу в московском храме Христа Спасителя.
На торжественной церемонии присутствует около 1700 участников и представителей СМИ. Председательствует на открытии форума глава Собора — Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Центральной темой Собора в этом году станет проблема богатства и бедности в России. Представители духовенства, политической власти, бизнеса, общественных организаций, деятелей культуры попытаются найти консолидированное решение таких вопросов, как справедливое распределение общественных благ, социальная ответственность капитала, благотворительность.
Вынесенные на повестку дня XI ВРНС проблемы будут обсуждаться на различных секциях в течение трех дней работы форума, по итогам которых будет представлен заключительный документ.
Цели проведения собора в интервью «Российской газете прокомментировал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл:
- Владыка, сегодня открывается Всемирный Русский Народный Собор. Расскажите о его главной теме.
- Для нынешнего XI по счету Всемирного Русского Народного Собора избрана тема «Богатство и бедность: исторические вызовы России». Организаторы Собора убеждены, что возрождения страны нельзя добиться лишь за счет экономической деятельности. Ведь накопление богатства не обязательно ведет к решению социальных проблем, а нам нужно победить бедность и несправедливость.
Сегодня большинство россиян живут в скудных условиях. Мы видим, как происходит резкое расслоение общества на очень богатых и очень бедных. Я убежден: рыночные правила не должны становиться единственным законом для всех сторон жизни общества. И предпринимателям, и государству при принятии решений следует исходить не только из поиска выгоды, но и из принципов справедливости и милосердия.

- Поначалу Собор воспринимался как попытка собрать в поле единых ценностей и дискуссий патриотически настроенные движения. Кого и как собирает Собор сегодня?
- Мы открыты для всех и приглашаем людей разных убеждений. Нет смысла в дискуссии, в которой участвуют сплошь одни единомышленники. Поэтому Собор являет срез довольно разнородной общественной среды. На него приглашены представители всех ветвей государственной власти, члены различных политических партий и общественных организаций, деятели науки и искусства.
На Соборе люди открыто высказывают свое мнение. Опыт свидетельствует, что дискуссия порой переходит в непростые и острые дебаты. Единственное требование к участникам — это конструктивность и уважительное отношение к оппонентам.

- Не слишком ли активно Церковь стремится участвовать в решении сугубо мирских вопросов, находящихся, скажем, в компетенции государственных органов власти?
- Церковь отделена от государства, но она самым тесным образом связана с жизнью общества. Нельзя возвести некую бетонную стену между членами Церкви и людьми, не принадлежащими к ней. В условиях многочисленных вызовов общественному благу и единству народа Церковь не может самоустраниться от участия в поиске ответов на эти вызовы. Следует также иметь в виду, что Всемирный Русский Народный Собор не является сугубо церковной организацией, даже несмотря на то, что он тесно связан с Русской православной церковью и возглавляется Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Это независимый международный союз общественных объединений.

- В известном анекдоте один бедный человек молился с утра до ночи об увеличении своих доходов. Спустя некоторое время Господь не выдержал и спросил его: «Ты хоть что-нибудь сделал, чтобы стать богаче?» В чем Церковь видит причины расслоения общества на богатых и бедных? И как это преодолеть?
- В разных странах бедными считаются разные категории людей. Социологи различают понятия абсолютной и относительной бедности. Первое связывается с идеей прожиточного минимума, в то время как второе соотносит бедность с общим стандартом жизни, преобладающим в конкретной стране или регионе. То, что кажется необходимым в одном социуме, может считаться роскошью в другом. Так обнаруживается культурно-цивилизационное измерение бедности и богатства.
Долгое время считалось, что причиной бедности является леность, недостаточная сноровка, отсутствие мотивации и так далее. Иногда объяснение бедности пытаются найти в образе жизни людей, в их жизненной позиции и взглядах. Это справедливо лишь отчасти и отнюдь не всегда. Ведь нельзя не учитывать структурные факторы современной мировой политики и экономики, которые порой блокируют всякую инициативу, ни во что не ставят труд, ограничивают вертикальную социальную мобильность, закрепляют разрыв между уровнем жизни разных народов.

- В преддверии выборов активизируется полемика о возможности использования средств Стабилизационного фонда России для выравнивания доходов населения. Что лучше — поделить сейчас на всех или сохранить для будущих поколений?
- Любые деньги, даже малые, надо тратить разумно. Сегодня в обществе нет консенсуса относительно использования средств Стабилизационного фонда. С моей точки зрения, этот фонд нужно отчасти сохранять, а отчасти использовать для инвестиций в экономику, науку и социальную сферу. А в конечном итоге — для решения наиболее важной сейчас задачи, которую А.И. Солженицын называет «сбережением народа».

- Каких результатов вы ждете от Собора? Будут ли разработаны какие-либо рекомендации?
- Задача Собора — простимулировать обсуждение острых социальных проблем с тем, чтобы глубже осознать их природу и угрозы, которые они несут. Сейчас очень важно поддерживать диалог всех тех, кто заинтересован в успешном развитии страны.
По материалам Интерфакс-Религия