Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.03.2007. ЛЬВОВ. Состоится международная научно-практическая конференция «Правовые, психологические, медицинские и этические аспекты проблем противодействия деструктивным и экстремистским проявлениям в обществе»

16-17 марта в помещении Львовского Дворца Искусств, ул. Коперника, 17,
состоится международная научно-практическая конференция
«Правовые, психологические, медицинские и этические аспекты проблем противодействия деструктивным и экстремистским проявлениям в обществе». Ее проводит ЛОО «Институт исследования тоталитарных религий и религиоведения», ВОО «Украинская сеть «ВзаимоДействие», Институт социальной и политической психологии АПН Украины, Институт законодательства Верховной Рады Украины.
Вопросы для обсуждения на конференции:
Принципы и правила приемлемого психологичного действия, разграничение конструктивного и деструктивного психологического действия, определение характеристик и критериев психологического насилия и психологического ущерба;
Возможности профилактики и защиты от манипулирования и психологического насилия, деструктивных и экстремистских действий со стороны авторитарных лиц, рекламы, средств массовой информации (СМИ), других организаций (религиозных, психотерапевтических, педагогических, политических, коммерческих и др.);
Этические и правовые ограничения при оказании психологической помощи пострадавших от деятельности деструктивных организаций.
Формы и методы помощи людям, пострадавшим от деструктивного контроля сознания, деструктивных и экстремистских действий.
Возможности защиты прав человека от негативного воздействия деструктивных организаций – опыт и право стран Европы.
Возможности защиты прав ребенка на экологию информационного пространства и свободу совести.
В конференции примут участие представители Парламентов, других органов государственной власти, международных общественных организаций, ученые и специалисты-практики: юристы, психологи, социологи, медики из Украины, России, Беларуси, Австрии, Франции, Бельгии, Испании, Германии, Польши, представители духовенства разных конфессий, представители общественности. Так, в конференции примут участие представители Европейской федерации центров по исследованию и информации о сектантстве (FECRIS), государственных департаментов исследования культов Франции (MIVILUDES) и Бельгии (CIAOSN).
По итогам планируется издание сборника тезисов и докладов участников конференции, а также публикация избранных докладов и научных статей в специализированных периодических изданиях и в сети Internet.