Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.03.2007. КИЕВ. Свято-Владимирский духовно-просветительский Центр отметил свое двухлетие

4 марта столичный Свято-Владимирский духовно-просветительский Центр отпраздновал двухлетие своего учреждения. Праздничную Божественную литургию возглавил руководитель центра, настоятель Свято-Владимирского храма игумен Феодосий (Снигирев). Ровно два года назад Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир благословил создание центра духовного просвещения на базе возрождаемого храма в честь святого равноапостольного князя Владимира близ Владимирского рынка.
За истекшее время в приспособленном помещении был устроен постоянно действующий православный видеозал (сеансы проходят каждое воскресенье в 18:00), благоустраивается полноэкранный кинозал на 100 мест. Лекторий духовно-просветительского центра каждую пятницу приглашает всех желающих больше узнать о православии и духовной жизни. Создана общественная православная библиотека (видео-аудиотека), фонд которой насчитывает более 2000 единиц хранения и постоянно расширяется. Кроме этого, при духовно-просветительском центре действует детская воскресная школа, которая проводит свои занятия по воскресеньям с 14:00 до 16:00.
Духовно-просветительский центр регулярно (по понедельникам в 19:00) проводит литературные и поэтические встречи, концерты духовной музыки, которые организовывает действующий здесь Клуб православной песни и творчества г. Киева. Клуб организован верующей молодежью с целью проповеди православных ценностей через личное и совместное творчество, а также возрождение самобытной славянской культуры. Приоритетные направления деятельности Клуба православной песни и творчества — проведение ставших традиционными песенных и поэтических встреч, фотовыставок, выставок живописи и др. творческих направлений, православного киноклуба, создание кружка рисунка, живописи, макетирования.
Также священники духовно-просветительского центра опекают детей-инвалидов из Днепровского Центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями, благодаря чему дети и их родные регулярно исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин, имеют доступ к духовной литературе, участвуют в жизни Церкви.
Помимо этого, при Свято-Владимирском духовно-просветительском центре издается миссионерский еженедельник «ПРАВОСЛАВНЫЙ ПЕЧЕРСК». Хотя тираж газеты и невелик (1000 экз. в неделю), издание давно стало узнаваемо и популярно среди киевлян и паломников — гостей города, ведь редакционная коллегия старается подбирать статьи о Православии и духовной жизни на языке, доступном как церковному, так и невоцерковлённому читателю, оперативно подавать новости церковной жизни. А с официальными документами Украинской Православной Церкви и Посланиями ее Предстоятеля и Св. Синода к пастве читатели «Православного Печерска» знакомятся одними из первых — в течение недели с момента их выхода в свет.
Свято-Владимирский духовно-просветительский Центр расположен при храме в честь св. равноапостольного князя Владимира и преп. Евфросинии Полоцкой (что рядом с Владимирским рынком) по адресу: ул. Б. Васильковская (бывшая Красноармейская) 114г, метро «Дворец Украина». Тел. 599-55-30.