Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.03.2007. ДОНЕЦК. Освящен Центр иммунологии и профилактики СПИДа

На базе Донецкой городской психоневрологической больницы № 2 отрыто стационарное отделение Донецкого областного центра иммунологии и профилактики СПИДа. На открытии присутствовали председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, народный депутат Тамара Егоренко, руководство города и области.
По словам заместителя губернатора Донецкой области Елены Петряевой, открытие центра вызвано насущными проблемами в регионе, ведь Донецкая область находится на втором месте среди областей Украины по уровню заболеваемости СПИДом. Но, несмотря на печальную статистику, здравоохранению области удалось добиться положительных сдвигов. Именно в Донецкой области больше всего больных получают антиретровирусную терапию.
По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона освятил центр руководитель Отдела информационно-просветительской деятельности Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев. Также отец Георгий подарил стационару Казанскую икону Божией Матери. «Перед ней обычно молятся в разных нуждах. Мы верим, что Матерь Божия сохранит людей, которые оказались заражены этим тяжелым недугом», — подчеркнул он.
Отделение рассчитано на 60 мест и оборудовано новейшей медицинской техникой. Однако забота о физическом самочувствии — это лишь часть того, в чем нуждаются пациенты центра. Необходимым условием эффективной борьбы с этой страшной болезнью должно стать социальное партнерство государства, общества и Церкви. Ведь во все времена люди, страдающие тяжелыми, неизлечимыми заболеваниями — это особая забота Церкви, которая ежедневно соборно молится о дарении им здоровья и спасения. А Евангелие призывает человека не просто к сочувствию, но и к деятельному проявлению любви к ближнему.
В Донецкой области при некоторых больницах открыты храмы и молельные комнаты. Возможно, в скором будущем такая комната откроется и при стационарном отделении Донецкого областного центра иммунологии и профилактики СПИДа.
«Донбасс православный»