Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Народный депутат Украины Юрий Ехануров (фракция «Наша Украина»): «Все, что полезно Православной Церкви, полезно нашему народу»

Народный депутат Украины Юрий Ехануров (фракция «Наша Украина»): «Все, что полезно Православной Церкви, полезно нашему народу»

- Юрий Иванович, вы один из самых компетентных государственных деятелей, были премьер-министром и занимали вице-премьерские и министерские посты в других правительствах. Как Вы думаете, что в наступающем году государство должно сделать для Церкви?
-Я думаю, что год политически должен быть более спокойным, чем предыдущий. Это дает возможность все-таки думать о том, как строить государство, какие строить отношения в общества. Очень бы хотелось, что бы наша Православная Церковь получила дальнейшее развитие, чтобы открывались новые храмы, а самое главное, чтобы в них было больше верующих. Мне кажется, что рост благосостояния людей способствует этому. Все-таки немножко изменилась ситуация к лучшему, и очень бы хотелось, чтобы человек, скажем так, думал о своей душе, о своем будущем. Следующий серьезный шаг – это наши школы, наши учебные заведения, где наша Церковь должна более активно работать, а мы все, православные миряне, должны помогать ей.

- Будет ли принят закон о реституции церковной собственности?
- В этом направлении необходимо серьезно работать, нам нужно понять и изучить юридические основы этого процесса. Все-таки тема реституции всей собственности в целом по государству поднять нельзя, потому что возникнет много вопросов сугубо мирских, которые не касаются Церкви, поэтому принятие такого закона нереально. А вот, что касается возвращения церквам исторически принадлежащих им помещений и храмов, то я считаю, что это абсолютно нормальное дело и здесь должна продолжаться работа.

- Некоторые политики предлагали, если нет возможности вернуть Церкви ее имущество, возместить ей ущерб финансами
- Деньги вообще нереально вернуть. Это была болтовня политиков, которые, как обычно, много чего обещают перед выборами. А вот что касается конкретных помещений, храмов, территорий – я думаю, что это вполне реально. Действительно, нужно создавать в местных органах власти вместе с Церковью и с представителями центральной власти группы, которые должны всесторонне рассматривать эти аспекты, принимать соответствующие решения. Это вполне нормальный путь.

- Какие законопроекты в области церковно-государственных отношений будет инициировать ваша фракция в новом году?
- Мне пока трудно говорить по этому поводу, новая сессия начнется лишь в феврале. Сложно предсказать, какие инициативы будут у фракций по религиозным вопросам, но очень бы хотелось, что бы мы нашли по ним в парламенте взаимопонимание. Мы должны понимать: все, что полезно Православной Церкви, полезно нашему народу.

Написал Василий Анисимов