Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.02.2007. КИЕВ. Вышла в свет новая книга Виктора Короля, посвященная истории Свято-Покровского киевского храма

В книге доктора исторических наук, профессора КНУ им. Т. Шевченко Виктора Короля на основании широкого круга архивных исторических документов рассказывается об истории Покровского храма на Приорке. Исторический очерк подан на фоне истории окрестностей, примыкающей к этой местности. Абсолютное большинство документов, использованных в книге, впервые вводится в научный оборот.
В комментариях Пресс-службе УПЦ автор книги отметил: «Только православная вера помогала многим поколениям украинцев выдержать все испытания и оставаться при этом людьми одухотворенными, знающими свою историю, культуру, духовность.
Наиболее ярким творением человека на ниве духовности, православной веры является Храм Божий. В нем наши близкие на протяжении столетий возносили молитвы Всевышнему и спасали свои души от искушений этого мира, со всеми присущими ему недостатками. Храмы золотыми куполами тянулись в высокие небеса и пробуждали в людях жажду прекрасного, жажду добра. У храмов Украины нелегкая биография, вот о ком воистину можно сказать, что несли они свой нелегкий крест… От того, как нынешнее поколение будет знать историю наших храмов, зависит его настоящее и будущее. А храмы Киева и Киевщины— уникальная, ни с чем не сравнимая страница истории. Составная ее часть — история Свято-Покровского храма (на Приорке). И хотя ныне этому храму исполнилось не так и много — сто лет, с ним, с этой исторической местностью, где величественно парят его купола, связаны незабываемые вехи нашего прошлого и настоящего. В данном историческом очерке на основе архивных документов предпринята попытка воссоздать прошлое этого храма и тех исторических мест, где он стоит».