Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.02.2007. КИЕВ. Украинские браки стали прочнее

Несколько лет подряд в Украине наблюдается тенденция увеличения количества заключенных браков и уменьшение количества разводов. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович по результатам данных органов регистрации актов гражданского состояния (РАГС) Министерства юстиции Украины.
Как сообщили в пресс-службе Минюста, А.Лавринович отметил, что в последние годы относительное уменьшение количества браков произошло только в високосном 2004 году — по народным поверьям високосные годы считаются неблагоприятными для браков. Вместе с тем, если в 2004 году было заключено свыше 278 тыс. браков, то в 2005 — уже свыше 334 тыс. браков, а в 2006-м — свыше 354 тыс.
В то же время количество разводов остается стабильным, с незначительной тенденцией к уменьшению. Исключением из этой тенденции был только 2005 год, когда в стране развелись около 184 тыс. пар. Тем не менее в 2006 году количество разорванных браков вернулось до уровня 2004 года и составило около 179 тыс. разводов.
На протяжении 2006 года лидерами по количеству браков и разводов традиционно оставались Донецкая (около 33 тыс. браков и 20 тыс. разводов) и Днепропетровская (27 тыс. браков и 14 тыс. разводов) области, г.Киев (23 тыс. браков и 10 тыс. разводов), а также Харьковская область (20 тыс. браков и 11 тыс. разводов). Эта тенденция, по словам Министра, объясняется количеством населения, которое проживает в данных регионах.
Меньше всего браков — от 7 до 9 тыс. — были заключены в прошлом году в Кировоградской, Херсонской, Черновицкой, Черниговской, Сумской, Тернопольской, Волынской, Закарпатской, Николаевской и Ривненской областях.
Министр юстиции также подчеркнул, что наилучшая тенденция относительно соотношения количества браков и разводов вот уже несколько лет наблюдается в Закарпатской и Волынской областях. Здесь в среднем на каждые 4 брака приходится только 1 развод (в 2006 году в каждой из этих областей развелись свыше 2,5 тыс. пар), в то время как в большинстве других регионов такое соотношение составляет 3 к 1, а то и 2 к 1.
ЛIГАБiзнесIнформ