Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архиепископ Вышгородский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры: «Слухи об исключении Киево-Печерской Лавры из списка ЮНЕСКО являются провокацией и обманом»

955-летие Киево-Печерской Лавры

Архиепископ Вышгородский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры: «Слухи об исключении Киево-Печерской Лавры из списка ЮНЕСКО являются провокацией и обманом»

– В Париже прошли Дни Киево-Печерской Лавры. Владыка, скажите, с чем была связана идея их проведения, какова цель этого мероприятия?
– Наш визит в Париж был посвящен 955-летию со дня основания Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Было очень важно, чтобы о нашей святыне европейцы узнали как можно больше. И еще один важный момент. Пребывая в католической стране, все мы явственно ощутили, что, к сожалению, разделение Церкви, произошедшее еще в XI веке, и сейчас порождает замешательство в душах людей. Мы, православные, показали всем, что помним об общей истории, которая была у нас до раскола. Отрадно было заметить, что католики это ощутили, поэтому их епископы встречали нас в каждом храме, который мы посещали, благодарили за подарки, которые мы им преподносили. А подарками были буклеты, альбомы на французском и английском языках, рассказывающие о наших святынях, а также современные иконы, написанные в Киево-Печерской Лавре. Для парижан было счастьем прикоснуться к этой истории. Меня поразило то, что когда Блаженнейший Митрополит Владимир служил молебен перед Терновым Венцом Спасителя и частицей Креста Господнего в соборе Парижской Богоматери, я увидел искренние слезы на глазах всех находившихся в храме католиков.
Мы отслужили молебны перед всеми великими святынями, которые находятся на французской земле. Это и Терновый Венец Спасителя, и лицевая часть главы Иоанна Предтечи в кафедральном соборе Амьена, и плат-покрывало Божьей Матери. Радует, что православные имеют возможность почтить мировые святыни, ведь они принадлежат не католикам и не православным в отдельности, а всему миру. С Предстоятелем Украинской Православной Церкви мы дважды служили Божественную литургию на французской земле. Первая Божественная литургия состоялась возле мощей святой Елены в соборе Сен-Ле-Сен-Жиль в Париже. Вторая Литургия была накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Мы служили в соборе Трехсвятительского Подворья Московского Патриархата. Оно было основано в Париже епископом Вениамином (Федченковым) в 1931 году. По заведенной им традиции здесь до сих пор ежедневно совершается полный круг богослужений. Нас встречало много эмигрантов. Были даже представители первой и второй волны эмиграции. После богослужения Блаженнейший Владыка пообщался с ними. Нашу делегацию везде очень тепло встречали, а помогал нам во многом Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины во Франции Юрий Сергеев.

– Известно, что Блаженнейший Митрополит Владимир встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Коичиро Мацууро. О чем шла речь во время этой беседы?
– Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, я и епископ Васильковский Лука, наместник Глинской Пустыни, встретились с генеральным директором ЮНЕСКО Коичиро Мацууро в последний день нашего пребывания в Париже. Коичиро Мацууро много знает об Украине. Генеральный директор сказал, что, посещая Киево-Печерскую Лавру в мае нынешнего года, он увидел, что монастырь находится в хорошем состоянии. Ему очень понравилось пребывание в стенах Лавры. В свою очередь, Блаженнейший Митрополит Владимир рассказал о положении дел в Украинской Православной Церкви, о количестве приходов и монастырей на Украине. Кстати, Блаженнейший Владыка знаком с господином Коичиро Мацууро еще со времен, когда был экзархом Западной Европы.
Я рассказал генеральному директору ЮНЕСКО о проблемах Лавры, о том, что сегодня монастырские корпуса, в которых размещается историко-культурный заповедник, сдаются в аренду различным фирмам, ресторанам, что несовместимо со статусом Лавры. Кроме того, это не дает возможность возродить святыню православия во всей ее красе. Коичиро Мацууро поблагодарил нас и изъявил желание приехать в Киев и обязательно заняться проблематикой Киево-Печерской Лавры.

– В Украине муссируются слухи, что существует угроза исключения Киево-Печерской Лавры из списка памятников ЮНЕСКО, так ли это?
– Вопрос об исключении Киево-Печерской Лавры из списка ЮНЕСКО никогда не стоял, и распространение этих слухов в украинских СМИ является провокацией и обманом.

– Определенные политические силы в Украине сейчас говорят о том, что только превращение Киево-Печерской Лавры (имеется в виду монастырь) в музей, спасет ее от разрушения. Каково Ваше отношение к подобным выступлениям?
– Мы уже видели и знаем, что было с Киево-Печерской Лаврой, когда монастырь не действовал, а был полностью в ведении музея. Только один пример: за то время канализационные трубы и теплотрассы полностью прогнили, поэтому подтапливались пещеры, происходили обвалы. Давайте все вместе отстраивать и беречь эту великую святыню нашей земли. Ведь если не станет Киево-Печерской Лавры, я уверен, не будет и Украины. Ведь наша культура и государственность начинались именно здесь.

Беседовал Максим Брусника