Январь 31st, 2007
31.01.2007. ВАРШАВА. Архієреї Української Православної Церкви взяли участь у хіротонії нового єпископа Польської Автокефальної Православної Церкви
Чин наречення та хіротонії намісника Яблочинського Свято-Онуфріївського монастиря архімандрита Георгія (Паньковського) у єпископа Сем’ятицького, вікарія Варшавської митрополії, очолив Предстоятель ПАПЦ Блаженніший Савва, Митрополит Варшавський і всієї Польщі. Богослужіння відбулося у кафедральному соборі Польської Церкви – Варшавському храмі св. Марії Магдалини.
Подробней…
31.01.2007. ЧЕРНІГІВ. Унікальна виставка «Ікони в рушниках» проходить у приміщенні музею Михайла Коцюбинського
На виставці представлено понад 70 вишитих ікон, виготовлених руками майстрині Агнеси Ляшенко. За словами майстрині, вишивати хрестиком вона почала майже випадково. Все життя пропрацювала у фармацевтичній галузі, а вже після виходу на пенсію побачила гарний образ святителя Миколая Чудотворця і вирішила вишити такий для свого онука. Перша спроба була вдалою, тож згодом з’явилися cвятий Володимир і княгиня Ольга, Антоній Печерський і Феодосій Чернігівський, а також лики Богородиці. На першій виставці Агнеси Денисівні, яка також відбулася в музеї Коцюбинського, було представлено 29 вишитих картин. За словами майстрині, вона ще не знала канонів, за якими створюються ікони, тож почала вчитися і відвідувати церкву, читала спеціалізовану літературу, радилася зі священиками. Через деякий час Агнеса Денисівна звернулася до сюжетних композицій, на яких присутні декілька персонажів. За допомогою голки і ниток вона створила картини «Трійця», «Благовіщення», «Різдво Христове», «Покрова Богородиці», «Хрещення Господнє», «Воскресіння» та інші. Проте особливе місце в її творчості посідають Богородичні ікони. Агнеса Ляшенко відтворила на полотні деякі загальновідомі образи Богородиці, а також майже всі чудотворні образи Цариці Небесної, які прославилися на Чернігівщині. В її доробку Єлецька, Троїцько-Іллінська, Густинська, Іржавецька, Домницька, Леньківська, Любецька образи Божої Матері. Пізніше майстриня освоїла більш складну техніку вишивання бісером. На виставці представлено декілька невеликих за розміром ікон, які пані Агнеса створила з бісеру. Кожна з них вимагає не одного місяця кропіткої праці.
Подробней…
31.01.2007. ОДЕССА. Состоится собрание православной общественности города
3 февраля, в 12-00 на Куликовом поле в актовом зале здания Облсовпрофа состоится собрание православной общественности Одессы для обсуждения вопроса о вмешательстве государства в дела Украинской Православной Церкви и активное навязывание церковному сообществу т.н. « единой поместной церкви на Украине».
Во время собрания будет разъяснена позиция одесской митрополии по этому вопросу, а также принята резолюция.
Подробней…
31.01.2007. КИЕВ. Петр Толочко, академик НАН Украины, директор Института археологии НАНУ: «Нужна ли Украине поместная православная церковь?»
22 января на Первом национальном канале прошла передача, посвященная проблеме единства Украинской православной церкви. К сожалению, в ней, как и в большинстве подобных телевизионных проектов, серьезного разговора не получилось. Все мы стали свидетелями очередного шоу, которое не только не сблизило позиции его участников, но еще больше их отдалило. По существу спорящие, за редким исключением, имели смутное представление о предмете обсуждения, не говоря уже о понимании ими всей сложности и деликатности этой темы.
Подробней…
31.01.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Во время реконструкции стадиона «Металлург» были найдены захоронения XIX столетия
Уже более восьми десятилетий прошло с того времени как был разрушен один из уникальнейших храмов Екатеринослава – Свято-Воскресенский на Екатеринославском кладбище. В этом году верующие смогли бы молитвенно отметить знаменательную дату – 200-летие со дня его освящения. Но, увы, память об этом удивительном храме в настоящее время только хранит история, музейные архивы и недра земли нашего города. Последние до сих пор напоминают жителям города о тех страшных событиях, которые пришлось пережить во времена богоборческой власти.
Подробней…
31.01.2007. КИЕВ. Кто стоит за протестами против строительства часовни во имя святого князя Владимира
На днях прошла конференция киевского Союза архитекторов, посвященная сохранению исторических кварталов Киева. В ней, кроме архитекторов, приняли участие и госчиновники, и представители общественных организаций. Последние выступали в роли голоса киевлян, вроде бы, обеспокоенных необратимым искажением облика центральной части города. Но, вот что интересно, часть жителей этого самого центра выступают против единственного на сегодня примера реконструкции авторского – начала XX в. – видения ныне исторических кварталов.
Подробней…