Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.01.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Во время реконструкции стадиона «Металлург» были найдены захоронения XIX столетия

Уже более восьми десятилетий прошло с того времени как был разрушен один из уникальнейших храмов Екатеринослава – Свято-Воскресенский на Екатеринославском кладбище. В этом году верующие смогли бы молитвенно отметить знаменательную дату – 200-летие со дня его освящения. Но, увы, память об этом удивительном храме в настоящее время только хранит история, музейные архивы и недра земли нашего города. Последние до сих пор напоминают жителям города о тех страшных событиях, которые пришлось пережить во времена богоборческой власти.
Несколько месяцев назад, в конце прошлого года в Днепропетровске произошло событие, которое с одной стороны никого не удивило, с другой — очередной раз заставило задуматься над тем, как мы живем и чтим память наших предков.
Во время реконструкции стадиона «Металлург» были найдены останки захоронений. Это были не просто могилы, а каменный склеп с цинковыми урнами, на которых сохранилась надпись «Варшава 1850 год». К сожалению, строители об уникальной находке умолчали, не поставив в известность работников исторического музея. Они сослались на то, что, мол, нечего из этого делать сенсацию – находка этого не достойна. В скором времени останки были перехоронены одной из ритуальных служб города.
В Днепропетровске за все время его существования было множество крупных и малых кладбищ, в том числе и такие знаменитые как Фабричное или Чечеловское, Севастопольское, старое и новое еврейские, Запорожское, Сурско-Литовское, Краснопольское. Но самым древним из них было Екатериновское городское кладбище, на месте которого сейчас реставрируется стадион «Металлург».
В давние времена Екатериновское кладбище являлось главным городским местом захоронения, ограничивающаяся Основано оно было еще в XVIII столетии, одновременно с перемещением губернского Екатеринослава на правый берег Днепра. До 70-х годов XIX века кладбище было на окраине города, который тогда заканчивался Базарной (современная – Чкалова) улицей. Позднее, со строительством города, оно оказалось между новыми кварталами Воскресенской, Базарной, Первозвановской, и Херсонской улиц. В начале прошлого столетия главное кладбище было уникально благоустроено: со спланированными аллеями и дорогами. Множество могил и семейных склепов городской аристократии были увенчаны оригинальными, художественно-изысканными надгробиями. Среди тех, кто обрел здесь свой последний приют, были известные Екатеринославские деятели.
Несомненным украшением некрополя был Свято-Воскресенский храм, возведенный над могилой второго губернатора нашего края – Василия Нечуй-Коховского, управляющего Екатеринославщиной с 1789 по 1794 годы.
Воскресенский кладбищенский храм был одним из древнейших храмов города. Его строительство началось еще в 1795 году, согласно личному приказу императрицы Екатерины ІІ. После некоторых трудностей, которые приостановили работу, храм был окончательно достроен и освящен в 1807 году в честь Воскресения Христова. Постепенно храм расстраивалась – в 1837 году был достроен придел в честь преподобномученика Андрея Критского. Еще спустя некоторое время, возле центрального входа на кладбище, была построена часовня. В Воскресенском храме до революции 1917 года некоторое время пел в хоре тогда еще молодой Иван Паторжинский, который тогда был воспитанником Екатеринославской духовной семинарии. По данным Метрической книге Екатеринославской епархии в 1913 году храм посещало более двух тысяч прихожан. Штат общины насчитывал два священника, одного дьякона и двух псаломщиков. Также при храме осуществляла свою просветительскую деятельность церковно-приходская школа.
Идеология советского периода не пощадила уникальный храм. В 20-х годах Воскресенский храм был уничтожен, чуть позже – в 30-е года – была разрушена и часовня при ней. На сегодняшний день сохранилась всего лишь одна фотография разрушенной кладбищенской церкви, которую архитекторы в один голос считают одним из первых и уникальных памятников классицизма XVIII столетия на территории нашего города.
В 1931 году городская власть приняла решение о построении на месте ликвидированного кладбища и храмовых зданий стадиона, который был сдан в эксплуатацию в 1939 году. До этого времени главные спортивные соревнования проходили на примитивном стадионе в Саду физкультурника, как тогда назывался парк им. Л. Глобы.
Как только жители узнали о грядущей стройке, некоторые перехоронили своих усопших родных и близких. Но это были единицы. До сих пор на месте стадиона покоятся тысячи наших предков. Очевидцы рассказывали, что во время строительства варварски уничтожались могилы, памятники выдающихся деятелей города, склепы, выгребались, словно мусор, огромное количество человеческих останков – именно таким образом, под строгим наблюдением работников НКВД, вандалы охотились на драгоценности похороненных.
Но нововыстроенный стадион “Металлург” прослужил недолго. После открытия в 1966 году нового стадиона “Метеор” он пришел в упадок, а на его территории разместили вещевой рынок. В том же году, немного ниже от места, где величественно красовался Воскресенский храм, построили отель «Динамо», а на месте разрушенной часовни с 1988 году возвели отель «Спорт».
Это был не единственный случай в жизни областного центра – подобное надругательство было совершено практически над всеми дореволюционными некрополями города. Сейчас в большинстве случаев на этих местах расположены парки отдыха, спортивные учреждения и объекты общественного значения.
Диакон Георгий Скубак