Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.01.2007. МОСКВА. В Московском Патриархате критикуют вмешательство Ющенко в церковные дела

Призыв президента Украины создать комиссию по объединению Украинской Православной церкви с самопровозглашенным Киевским патриархатом ставит под вопрос светский характер украинского государства, считают в Московском патриархате.
«Настойчивость Виктора Ющенко в создании «единой поместной церкви» при активном участии представителей государства вызывает недоумение», — заявил представитель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя инициативу украинского лидера, высказанную в пятницу на встрече с Синодом не признанного в православном мире Киевского патриархата.
Протоиерей Николай Балашов напомнил, что В.Ющенко на второй день после своей президентской инаугурации нанес визит Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, и, по словам отца Николая, который принимал участие в этой встрече, украинский президент тогда пообещал: «Как верующий человек я никогда не буду указывать людям, в какую церковь им ходить».
Со своей стороны Алексий II отметил на встрече, что раскол в среде православных болезненно отражается на жизни общества, но подчеркнул, что решение этого вопроса возможно только церковными, а не государственными средствами, на основании церковных канонов, а не путем политического компромисса. Ту же позицию многократно выражал глава канонической Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир и другие ее представители.
«Однако теперь глава светского, согласно Конституции, государства не только формулирует свою программу относительно будущего украинского православия, но и вносит конкретные предложения о том, сколько епископов и священников должно войти в «совместную богословскую комиссию», целью которой представляется создание новой церкви», — сказал отец Николай.
По его мнению, при этом игнорируется то обстоятельство, что для канонической Церкви «представители Киевского патриархата не являются епископами и священниками в подлинном смысле слова, ведь они не имеют законного рукоположения, а их глава Михаил Денисенко (бывший митрополит Филарет) вообще не имеет отношения к Церкви, поскольку давно отлучен от нее».
Священник подчеркнул, что «точно такой же является позиция не только Московского Патриархата, но и всех поместных Православных Церквей в мире», и это было неоднократно подтверждено их высокими представителями, в последний раз — в июле прошлого года. Тогда представители подавляющего большинства Православных Церквей, собравшиеся в Киеве по случаю 40-летия архиерейства Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, засвидетельствовали, что «в мировом православии не существует так называемого «Киевского патриархата», а его главу — «патриарха Филарета» (Денисенко М.А.) никто не признает архиереем». В подписанном представителями Церквей документе Киевский патриархат назван «псевдоцерковной структурой».
«Если же обратиться к политическим документам, — отметил далее представитель ОВЦС, — то удивляет противоречие нынешних предложений президента подписанному по его же инициативе в прошлом году «Универсалу национального единств»", в котором было ясно указано, что, при «уважительном отношении к объединительным стремлениям верующих», государство и политические силы не должны вмешиваться в этот процесс».
«Это трудно совместить с сообщением о том, что в президентском секретариате уже работает «группа специалистов», которая через 70 дней представит свой проект по «формированию диалога в межцерковной среде», считает отец Николай.
Интерфакс-Религия