Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2006. РИМ. Госсекретарь Ватикана не подтвердил скорую встречу Алексия II и Бенедикта ХVI

Глава правительства Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне в беседе с журналистами выразил надежду, что встреча между Папой Римским Бенедиктом ХVI и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II может состояться «в разумно короткие сроки».
Это заявление госсекретаря Ватикана отчасти явилось комментарием к появившимся в итальянских СМИ сообщениям о том, что первоиерархи двух церквей могут встретиться в начале будущего года в Австрии. «Мы желали бы, — пояснил кардинал Бертоне, — чтобы встреча состоялась в разумно короткие сроки. Но начало января как дата встречи не представляется правдоподобной». И уточнил, что ни с кем из представителей Русской Православной Церкви возможность переговоров Папы Бенедикта ХVI и Патриарха Алексия II он пока не обсуждал.
Как сообщают источники в ватиканской службе печати, кардинал попросил представителя Московского Патриархата передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II приветствия Папы Римского Бенедикта ХVI.
Напомним, что девять лет назад, в 1997 году, Русская Православная и Римско-католическая церкви уже обсуждали возможность встречи между Папой Иоанном Павлом II и Патриархом Алексием II в Австрии во время сессии Европейской межцерковной ассамблеи. Но впоследствии из-за нерешенных вопросов, связанных с конфликтом греко-католиков и православных на Западной Украине, эта встреча не состоялась.
«Российская газета»