Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2006. КИЕВ. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О языках Украины»

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О языках Украины» N2634. В законопроекте предусматривается регулирование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления относительно обеспечения развития и функционирования украинского языка как государственного языка во всех сферах общественной жизни украинского государства, свободного развития, использования и защиты русского языка, других региональных языков, а также относительно содействия изучению языков международного общения. Авторами законопроекта стали народные депутаты Евгений Кушнарев (Партия регионов) и Василий Волга (СПУ).
Вместе с тем, в проекте согласно Конституции Украины определяется порядок применения языков Украины, принципы языковой политики государства и его обязанности относительно обеспечения конституционного права человека на свободное использование языков.
По мнению авторов документа, принятие законопроекта обусловлено необходимостью реализации статей 3, 10, 11, 21, 22, 24 и 53 Конституции Украины, согласно которым права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства, государственным языком определяется украинский язык и гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка, других региональных языков.
Кроме того, по словам парламентариев, необходимость принятия этого проекта обусловлена обязательствами Украины относительно имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, ратифицированной Верховной Радой Украины.
«С учетом того, что в Государственном бюджете предусмотрены средства на обеспечение развития и функционирование украинского языка как государственного и на имплементацию Закона Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», введение в действие этого законопроекта не нуждается в дополнительных бюджетных средствах», — отметили депутаты.
ЛIГАБiзнесIнформ