Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2006. ЛУГАНСК. На территории Стахановского вагоностроительного завода возвели часовню

Есть теперь у заводчан свой островок благодати, где можно на время уйти от мирской суеты, избавиться от бремени жизненных тягот, освободится от крепко стиснувших в своих объятиях оков смятения, обломать терзающие душу шипы порока и залечить все трещинки души, причаститься к высокому и светлому, обрести утешение и покой, прильнув сердцем к исцеляющей силе святыни. Для них и для всех желающих открыла свои двери возведенная на прилегающей к заводу территории часовня.
«Это прекрасное сооружение будет поистине одним из красивейших мест в нашем городе»,– так началось обращение о. Василия (настоятеля Свято-Георгиевского храма) к десяткам собравшихся засвидетельствовать совершенство и красоту только что возведенной часовни. Перед освящением о. Василий поведал присутствующим, что отныне завод будет находиться под покровительством Пресвятой Богородицы, т.к. по благословению Митрополита Луганского и Старобельского Иоанникия именно в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» построена часовня. Оригинал чудотворной иконы находится в Греции. Не случайно во все времена и народы эта икона относилась к числу наиболее почитаемых, ведь известна во всем мире как исцелительница от раковых заболеваний и помощница тем, кто попал в плен наркотиков, магии и колдовства. Также, по заявлению о. Василия, раз в неделю будет совершаться молебен перед иконою «Всецарица», а весной часовню лично освятит Владыка Иоанникий. «Возведенный сегодня Крест будет оградой от всяких напастей и бед, защитой от всякого зла и болезней. Это будет частица неба на земле!», – уверил о.Василий.
Проведен чин освящения. Возведен Крест. И только теперь приходит осознание того, что увенчанная Крестом часовня уже не просто украшение завода, но, прежде всего, духовный ориентир на жизненном бездорожье. Все настойчивей заполоняют сознание мысли: сколь значимо это событие сегодня, когда сумасшедший темп жизни, погоня за материальными благами, водоворот бесконечных проблем практически не оставляют времени возводить «кресты, купола, колокольни над храмами наших сердец». И тут же греет душу осознание того, что есть теперь у завода своя святыня, рушит стену душевной закостенелости, взращивая на ее руинах росточки духовности и, конечно же, обязывает беречь этот неисчерпаемый источник всеобъемлющей благодати.
Нечасто приходится встречать искреннюю заботу первого руководителя о своих подчиненных. Но можно смело порадоваться за стахановских вагоностроителей, у которых есть все основания гордиться своим руководителем: идейный вдохновитель и организатор строительства часовни – Председатель правления ОАО «СВЗ» Виталий Касинов. Завод полностью «взял на себя» финансирование строительства, которое проводилось силами заводских мастеров. Примечательно, что рабочий проект будущей часовни был разработан на основании конкретных предложений Виталия Ивановича, как, впрочем, и место под строительство было выбрано руководителем.
По окончании чина освящения и возведения Креста, о.Василий «от имени Церкви и себя лично» одарил Виталия Ивановича иконой Божьей Матери «Всецарица», «дабы охраняла руководителя и подчиненных во всех делах и начинаниях».
«Строительство длилось около 6-ти месяцев. И все потому, что подготовка была основательной. И результат очень радует: это не только красота, но и практичность «от и до», – уверил меня директор по капитальному строительству Владимир Григорьевич Ивченко, и поделился планами на будущее: помимо уже обновленной заводской остановки будет отремонтирована вторая остановка; в проекте – подсветка купола, скамейки отдыха, стела-указатель, предусмотрена велосипедно-мотоциклетная стоянка. Отделочные работы внутри часовни запланированы на весну. «Вот тогда заиграет часовенка во всем многообразии красок», – не без радости поведал Владимир Григорьевич. А напоследок отметил интересный факт. Было замечено: как только начались строительные работы – заказы буквально «посыпались» на заводчан.
«Не без Божьей помощи», – добавит кто-то. «Обычное совпадение» – скажет другой. Кто знает… Хотя мало кто сегодня будет спорить, что ничего случайного в жизни не бывает.
Марьяна Дмитриева, CityNews