Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2006. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил помещение реабилитационного центра для беспризорных детей

14 декабря митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил одесский храм Рождества Пресвятой Богородицы, где совершил чин освящение детского реабилитационного центра, расположенного при храме.
После завершения богослужения владыка Агафангел обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что: «Всегда Церковь заботилась о детях, духовно опекала приюты, помогала сиротам. В Одесской митрополии уже несколько лет ведется плодотворная работа духовенства с различными государственными и общественными организациями в социальной сфере. Мы всегда готовы прийти на помощь нуждающимся. И когда возник вопрос с размещением областного центра социально-психологической помощи, то мы выделили помещения. И теперь здесь бездомные люди могут получить соответствующую медицинскую и духовную помощь.
Я рад, что сегодня мы открываем еще один центр, который будет специализироваться на оказании помощи беспризорным детям, больным СПИДом. К сожалению, мы живем в такое время, когда алчность и бездуховность заполонили общество, когда кумиром стали деньги. А о нищих и убогих часто забывают.
Мы благодарим всех, кто внес свою лепту в возрождение этого здание. Еще недавно все здесь лежало в руинах, а теперь здесь зазвучат детские голоса, в юных сердцах растает лед недоверия и боязни. И этому, уверен, будет способствовать и деятельность настоятеля храма протоиерея Олега Затовского, который приложит все силы, чтобы любовь Божия согрела души больных деток». На торжественном событии присутствовали представители общественности и депутатского корпуса области. От имени местных государственных учреждений они поблагодарили митрополита Агафангел за его заботу о бездомных детях-сиротах, подчеркнув его большой вклад в возрождение духовности в регионе.
Митрополит Агафангел также встретился с местными СМИ и ответил на интересующие вопросы журналистов.
Пресс-служба Одесской епархии