Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.12.2006. КИЕВ. Подготовлен проект изменений к Закону «О свободе совести и религиозных организациях»

Специальная рабочая группа при Министерстве юстиции разработала новый проект изменений к Закону «О свободе совести и религиозных организациях». Документ был представлен на пресс-конференции в Укринформе.
Как сообщил, в частности, представитель Минюста Николай Клижка, законопроект подготовлен по поручению правительства согласно Указу Президента Виктора Ющенко о плане мероприятий по исполнению обязательств, вытекающих из членства Украины в Cовете Европы.
По словам эксперта, в процессе работы над документом проводились консультации cо Всеукраинским советом церквей, Институтом религиозной свободы, учеными и представителями парламента. В состав рабочей группы привлекались представители правительственных, общественных организаций и религиозных конфессий Украины. В основу законопроекта положен отечественный и европейский опыт в сфере религии, в частности эксперты изучили ряд нормативных актов по этому вопросу, принятых в Украине после 1991 года. «Законопроект уже готов, он будет направлен на согласование девяти министерствам», — сказал Н. Клижка.
Другой участник рабочей группы Юрий Решетников отметил, что документ имеет ряд положительных моментов по сравнению с действующим законодательством. В частности, он предусматривает внедрение классификации религиозных организаций, предоставление статуса юридического лица религиозным объединением и распространение на них общей гражданской правоспособности. Кроме того, более подробно регламентируются вопросы, связанные с участием религиозных организаций в общественной жизни, разрешается факультативное изучение религиозных дисциплин в государственных и коммунальных учебных заведениях, отменяется специальная разрешительная система по проведению публичных богослужений, студентам и работникам в индивидуальном порядке предоставляется право использовать определенное рабочее время для проведения определенных их вероисповеданием обрядов, студенты религиозных и частных начальных заведений уравниваются в социальных правах, а иностранные граждане с украинскими — в правах относительно религиозной деятельности в соответствии с законодательством Украины. Предусмотрено также внесение изменений в Земельный кодекс с целью распространения на религиозные организации права собственности и постоянного пользования земельными участками, урегулирована проблема двойной регистрации религиозных организаций. Кроме того, документ предусматривает подготовку законопроекта о возвращении религиозным организациям национализованного имущества.
В то же время участники пресс-конференции констатировали, что ряд положений законопроекта вызывает неоднозначную реакцию государства и некоторых церквей, в результате чего из первичной редакции текста исключены отдельные важные предложения, в частности о финансировании государством общественно-полезных проектов при участии религиозных организаций и предоставлении им права основывать собственные учебные заведения.

Укринформ