Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.12.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Общественность Крыма выступила в защиту строительства православного храма на его историческом месте

Ученые и общественные деятели Крыма выступили с критикой противников возведения православного храма на холме Кильсе-Баир в селе Голубинка Бахчисарайского района.
«Известные силы, которым не по душе межнациональное и межконфессиональное согласие в Крыму, развернули политическую кампанию против строительства храма на холме Кильсе-Баир (церковный холм)), название которого говорит само за себя», — говорится в открытом письме общественности к митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю. Идти на поводу этих сил «значит забыть свои традиции и историю православия на благословенной земле Тавриды», подчеркивают авторы документа.
Таким образом они выступили против ранее принятого решения о переносе места строительства храма с холма Кильсе-Баир в другое место.
Конфликтная ситуация в селе Голубинка, до депортации крымских татар в 1944 году называвшемся Фоти-сала, началась еще в прошлом году. Поводом послужило намерение местной епархии построить церковь на холме Кильсе-Баир. Ранее на этом месте располагались средневековый христианский храм (в то время крымские татары исповедовали христианство).
Татары, живущие в Голубинке, а также крымско-татарская общественная организация «Азизлер» выступили против строительства, поскольку это место у них считается святым, кроме того, на холме покоятся останки их предков.
В письме отмечается, что православный приход в Голубинке, уже получивший государственный акт на право владения землей именно на Кильсе-Баир для строительства храма, «действовал строго в соответствии с существующим законодательством».
«Храм предполагалось возвести на месте средневековой православной церкви, руины которой планировалось сохранить в первозданном виде, не допуская их разрушения, что было предусмотрено проектом строительства», — заявляют представители общественности.
По их словам, на месте возведения храма были произведены исследования, выявившие средневековые захоронения православных жителей Таврии, что подтверждено находками в них нательных крестов.
«Таким образом, нет никаких серьезных оснований утверждать, что здесь были захоронены предки крымских татар. Не имеется исторических сведений и о каком-либо поклонении крымско-татарского населения данному холму», — заключили авторы.
Копии обращения были направлены Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.
Интерфакс-Религия