Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.12.2006. ДОНЕЦК. Состоялась студенческая конференция, посвященная памяти святителя Димитрия Ростовского

В Донецком национальном университете на подразделении духовной культуры прошла ежегодная студенческая конференция, посвященная памяти святителя Димитрия Ростовского. В работе конференции принимали участие преподаватели, студенты и выпускники Подразделения духовной культуры, учащиеся других ВУЗов, а также священнослужители.
Студенты представили слушателям свои доклады, над которыми они работали в течение года. Тематика работ была самая разнообразная: поднимались различные педагогические проблемы, рассматривались вопросы догматического богословия, литургики, апологетики. Интересными были доклады на историческую тематику. Лучшие из работ будут опубликованы на страницах журнала «Живой родник».
После долгих споров и совещаний преподавательское жюри определило победителей в следующих номинациях. В номинации «Лучший доклад на конференции» победила Елена Павлова с докладом «Возможно ли спасение некрещенных младенцев». Ирина Моргун победила в номинации «За наиболее полное раскрытие темы» с докладом «Воцерковление детей в современном мире».
В номинации «За лаконичность и информативную насыщенность» победил доклад Виктории Бурцевой «Воспитание детей по учению протоиерея Сергия Четверикова», также посвященный педагогической тематике. В номинации «За контакт с аудиторией» был отмечен доклад Елены Редкокаши «Иконичность понимания человека в древне-русской литературе на примере Жития преподобной Ефросинии Полоцкой». Светлана Охрименко с докладом «Особенности антропологии мужей апостольских» была отмечена в номинации «За научное дерзновение и самостоятельность работы». И в номинации «За смелость и глубину разработки темы» победила работа Лилии Зайцевой «Аскетические мотивы в повести Н.В. Гоголя «Шинель»
«Донбасс православный»