Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2006. МОСКВА. Благодаря ходатайству Патриарха Алексия в Эмиратах помилована гражданка Украины

Заступничество Патриарха Московского и всея Руси Алексия II помогло гражданке Украины Светлане Купиной освободиться из арабской тюрьмы, куда она попала в связи с незаконным прерыванием беременности во время нахождения на территории эмирата Шарджа.
В августе этого года, отец С.Купиной Александр Лисовцев обратился к патриарху Алексию с письмом, прося о ходатайстве за дочь.
В свою очередь предстоятель Русской православной церкви обратился к правителю Шарджи Султану бен Муххамеду аль-Касеми с просьбой, в которой, в частности, говорилось: «Полностью уважая законодательство Вашей страны и осуждая аборт как грех, одновременно прошу Вас оказать снисхождение и милосердие в отношении Купиной (Лисовцевой) Светланы Александровны».
Ответом на просьбу патриарха стало помилование С.Купиной и освобождение ее из зала суда.
«Ее освобождение стало возможным только благодаря Вашему вниманию и ходатайству об освобождении. Еще раз благодарю. Чувство любви и благодарности буду нести всю оставшуюся жизнь», — с такими словами обратился отец освобожденной женщины в очередном письме к патриарху Алексию.
Интерфакс-Религия