Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2006. МОСКВА. В Русской Церкви считают бессмысленным судебный процесс по реабилитации царской семьи

В Московском Патриархате не исключают возможности того, что инициаторы судебного процесса по делу царской семьи преследуют корыстные цели.
«Святые не нуждаются в реабилитации. Странно, что лишь конкретные представители династии Романовых говорят о необходимости реабилитации царской семьи. В то время как все понимают, что это мелочный подход», — заявил «Интерфаксу» в среду заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.
По его словам, возможно, этот шаг имеет целью «заявить о монопольном праве говорить от имени семьи Романовых».
В минувший вторник Тверской суд Москвы признал незаконным отказ Генпрокуратуры РФ реабилитировать царскую семью и обязал ее рассмотреть заявление княгини Марии Владимировны Романовой, настаивающей на реабилитации расстрелянных в 1918 году императора Николая II и его семьи как жертв политических репрессий.
По убеждению владыки, реабилитация семьи последнего российского императора «на государственном уровне уже произошла», когда было принято решение о переносе найденных под Екатеринбургом останков в царскую усыпальницу Петербурга, и в церемонии приняли участие представители высшего руководства страны.
Это говорит о том, что власть «сожалеет о произошедшем с царской семьей и считает это преступлением», добавил епископ Марк.
Интерфакс-Религия