Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии отметили праздник местночтимой иконы Божьей Матери, именуемой «Самарская»

В 1736 году наши благочестивые предки из Свято-Николаевского храма Новых Кайдак впервые начали благоговейно славить образ Божьей Матери, который с течением времени вошел в историю как «Самарский». За это время святыня пережила много тяжелых минут и достоверно неизвестно где сейчас находится подлинник.
12 марта 1998 года Священный Синод УПЦ постановил совершать празднование местночтимой Самарской иконы Божией Матери 24 октября по старому стилю /6 ноября по новому стилю, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».
В этом году в двух древних святынях Приднепровья – Свято-Троицком кафедральном соборе и Самарском Пустынно-Николаевском мужском монастыре прошли торжества, которые собрали много горожан и паломников. Радость празднования митрополит Ириней разделил с верующими и в храме, и в монастыре. Накануне владыка возглавил всенощное бдение под сводами кафедрального собора, а в сам день праздника – совершил Божественную литургию в главном храме Самарского Свято-Николаевского Пустынного мужского монастыря. По окончании богослужения перед Самарской иконой был отслужен молебен и совершен крестный ход. Затем владыка обратился к молившимся с поучительным словом и преподал всем архипастырское благословение.