Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2006. МОСКВА. Состоялась презентация 12-го тома «Православной энциклопедии»

Презентация 12-го тома «Православной энциклопедии», которая издается Церковно-научным центром Русской православной церкви, состоялась 7 ноября в московском храме Христа Спасителя.
«Этот том был одним из самых сложных для творческого коллектива церковно-научного центра», — сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на заседании общественного, наблюдательного и попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии», предварявшем презентацию, сообщает newsru.
В новый том вошли статьи: «Госдума», «Греция», «Григорий Богослов», а также целый блок статей о взаимоотношениях церкви и государства.
Как рассказал Патриарх, в настоящее время ведется работа над 13-м томом энциклопедии, который планируется завершить к концу текущего года. Он будет, в частности, посвящен истории христианства в Грузии: этот раздел готовился в тесном сотрудничестве с главой Грузинской Православной Церкви Патриархом-Католикосом Илией II.
Как отметил Патриарх Алексий, деятельность Церковно-научного центра (ЦНЦ) не ограничивается книгоизданием. В текущем году при участии ЦНЦ «Православная энциклопедия» на телеканалы России вышли документальный телевизионный фильм «Паломничество в Вечный Город», документальный фильм «Сталин и Третий Рим», а также фильм «Ангел Русской церкви против отца всех народов», посвященный служению Патриарха Сергия.
В следующем году ЦНЦ планирует выпуск двух крупных кинопроектов — 12-серийного документального фильма «Планета православия» и художественного фильма, посвященного трагическим моментам в истории Русской Церкви в годы Великой Отечественной войны.
В свою очередь, глава ЦНЦ «Православная энциклопедия» Сергей Кравец сообщил, что к выпуску готовится банк данных по истории Русской православной церкви в годы советской власти. Его основу составят архивные данные, сбор которых ведется уже четыре года.