Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.10.2006. ДОНЕЦК. На въезде в Святогорскую Лавру открыт парк скульптур

Более десяти скульптурных композиций из инкерманского известняка установлены вдоль дороги, ведущей в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру в конце октября. Все скульптуры были выполнены здесь же, на земле Святогорья, в ходе работы международного скульптурного симпозиума «Святогорск-2006″.
Его инициатором стал известный краматорский художник и скульптор, член Национального союза художников Украины Вячеслав Гутыря. По его приглашению в Святогорск приехали мастера из Грузии, Литвы, Киева, Черкасс, Харькова и других городов Украины. Работая бок о бок, скульпторы создавали композиции из камня. Их тему никто не ограничивал, но получилось так, что, собранные вместе, скульптуры образуют единый ансамбль. Они посвящены Православию, истории украинской земли и вечной теме любви.
Меценатами симпозиума стали Аркадий Мартыненко (ЗАО «Славнерудпром»), Виталий Савченко (ООО «Витар») и «РодоводБанк». А его организатором — продюсерский центр Елены Ливицкой. Они пообещали, что такие симпозиумы будут проходить здесь регулярно.
А все скульпторы увезли с собой самые теплые впечатления от посещения Святогорской Лавры и от всего Донбасса. Большинство из них побывали здесь впервые.
Олег Кручинин, «Донбасс православный»